Расшифровка анализов

Анализы , мочи , крови беспокоит частоя простата, сдали , кровь, мочу

Простатит, хронический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1) Повышение прямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)

В качестве дообследования, врачи в подобных случаях обычно назначают:
-узи обп
-кровь на вирусные гепатиты в и с
2) повышение мно и протромбинового времени и снижение протромбина обычно бывает:
-при приеме антикоагулянтов
-дефицит витамина к
-употребление жирной пищи или алкоголя накануне сдачи анализа

Остальные показатели в пределах нормы.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение прямого билирубина, такое может быть на фоне нарушений работы желчного пузыря- застое, нарушении оттока желчи.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
Есть изменения в коагулограмме, скажите принимаете какие-то препараты? Нет синяков на теле? Носовых кровотечений?
Все остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, омник,урокоплекс,ломфлокс, свечи Витапрост

Поняла вас🙏🏼 в таком случае стоит сделать УЗИ, а также пересдать коагулограмму через месяц: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще бывает идет из носа кровь, просто так, и когда утром если не позавтракает начинает тошнить

Поняла вас🙏🏼 кровь из носа может быть на фоне слабости сосудистой стенки, а также нарушения коагуляции крови. Поэтому важно сделать узи и переоценить вышеуказанные показатели через месяц 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) онкомаркеры в пределах нормы

2) Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени

3) измены показатели коагулограммы, но нет оценки ачтв, фибриногена
Важно смотреть полностью коагулограмму

Скажите, какие-то препараты принимаете?
Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, омник,урокоплекс,ломфлокс, свечи Витапрост, простата обостряется часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение

В таком случае рекомендуют пересдать коагулограмму

Зп сутки избегать алкоголя, физических и эмоциональных нагрузок
Перед сдачей необходимо исключить курение, желательно прийти в спокойном состоянии

Важно оценить:
- Протромбиновое время и международное нормализованное отношение (МНО)
- Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
- Фибриноген
- Тромбиновое время
- D-димер
-антитромбин III

Нпвс не принимали, бессимптомно синяки не появляются, кровотечений носовых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не синяков не кровотечения нет, три дня назад только температура была, заболел, противовирусное принимаю

Вот на фоне инфекции может быть такая картина коагулограммы

В таком случае рекомендуют сдать этот анализ не менее чем через неделю после исчезновения симптомов инфекции

Если же будут снова изменения – рекомендуют осмотр гематолога

Не переживайте, никаких критичных отклонений нет, угрозы для здоровья нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у вас выявлено повышение прямого билирубина. Это обычно связано с нарушением работы желчного пузыря, застоем желчи или затруднением её оттока. Такие изменения могут сопровождаться желтушностью кожи и глаз, тяжестью в правом подреберье, тошнотой или изменением цвета стула. Рекомендуется показать результаты очно терапевту или гастроэнтерологу, при необходимости провести УЗИ печени и желчных путей, контролировать функцию печени и приём лекарств, а также соблюдать щадящую диету с ограничением жирной и жареной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышен - прямая фракцию это указывает на нагрузку на печень - вирусную либо бактериальную либо гастрономическую, либо фармакологическую потому как все препараты проходят метаболизм в печени, так же это возможно от нарушения оттока желчи. Ускоряет выведение билирубина в кишечник препарат Фламин - мягкое желчегонное действие. Заодно и холестерин выводит. Кровь из носа может быть по причине недостатка железа, витаминов или белка, также при длительном применении сосудосуживающих препаратов в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.