Пятна на теле

Добрый день , пожалуйста подскажите , что это и что с этим делать? Примерно через месяц после родов , обнаружила пятно на ноге , оно было не большое , но со временем стало расти , и начали образовываться на ногах а других местах пятна по меньше , прошло уже месяцев 5 ничего не проходит, сейчас я заболела и видимо на фоне снижения иммунитета, они пошли дальше и их стало в разы больше , и с ног поднимаются вверх по телу , плюс заметила что сейчас они покраснели

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирдовса Адамовна, да вот дело в том что лучше не становится , а только хуже и дальше идёт вверх ,боюсь чтоб до лица не дошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита\экземы.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно рекомендуются средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на раздражительный или нумулярный дерматит. Появляется чаще на фоне сухости кожи, а после родов возможна обезвоженность.
Так как дерматит не лечился, поэтому прогрессировал.
На розовый лишай на мой взгляд не похоже, он локализуется на туловище преимущественно, слегка шелушится.

Сейчас можно использовать крем комфодерм тонким слоем по инструкции 2 раза в день 7 дней. Если на гв, его можно использовать.
Очень важно использовать после душа увлажняющий крем эмолент, топикрем, к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление нумулярного дерматита. Возникает чаще всего на фоне повышенной сухости, на фоне ношения одежды из синтетики, на фоне контакта с косметическими, очищающими средствами. То есть это своего рода контактно- раздражительная реакция кожи.
Для лечения обычно в таких случаях применяют: крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней , далее ЦИКа средства ( бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио Биодерма ) 2 раза в сутки до полного восстановления кожи.
На ежедневной основе в таких случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами, бальзам Липобейз .

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.