Эритроциты в моче
Здравствуйте! У дочи 1 год и 9 месяцев обнаружили эритроциты в моче. Педиатр поставил диагноз инфекция мочевыводящих путей, лежали в больнице, обследовались, узи все хорошо, при выписке по Нечипоренко все было в норме, в оам эритроциты сохранялись, месяц пили конефрон. Пересдали мочу эритроциты ++, по анализу крови соэ 18, и тромбоциты немного повышены по словам педиатра, остальное все в норме. Анализ прикрепить не могу, так как сдавали в государственной поликлинике. Ребенка ничего не беспокоит, писает как обычно, жалоб нет. Мочу всегда собираем в мочеприемник, по другому никак не получается. Может ли быть причина наличия эритроцитов в способе сбора мочи?
Добрый день.
Эритроциты в моче могут появляться на фоне температуры, инфекции, гломерулонефрита (но их должно быть очень большое количество).
Необходимо осмотреть ребенка на раздражение слизистой наружных половых органов, это чаще всего вызывает повышение содержания эритроцитов в моче у детей.
Спасибо! Прикрепила к вопросу нашу выписку, там результат анализов
Пожалуйста.
При поступлении в стационар в анализе мочи по Нечипоренко были повышены лейкоциты и эритроциты, что говорит о наличии воспалительного процесса.
В последних анализах все показатели в пределах нормы, соответственно инфекцию устранили.
Выполняйте рекомендации и через 1-2 недели пересдайте планово анализ мочи.
Вот прошел месяц уже, сдали мочу и оам показал эритроциты ++
Потому и стоит осмотреть на наличие раздражения слизистой мочевой системы.
Для профилактики можно снова пропить канефрон.
Спасибо!
Нужно обратиться к гинекологу? Или к нефрологу?
В данном случае лучше к гинекологу.
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите!