Вспомогательная терапия.
Рак лёгкого. Назначена химиотерапия на дому в виде таблеток. Аппетита нет совсем. Кушаем белковые кашки. И то через силу. Сил совсем нет. Есть ли какие-нибудь вспомогательные капельницы?
Здравствуйте!
В данном случае важно понять, чем вызван отказ от еды? Если тошнотой, то рекомендовано купировать приступы тошноты. После купирования , рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Внутривенное капельное введение на дому, как правило, не рекомендуется. Поскольку необходимо обеспечить венозный доступ, что сопряжено с рисками инфекций, для ослабленного организма это опасно.
Поэтому капельное введение показано только в стационаре при выраженных дефицитах. На данном этапе стоит рассмотреть коррекцию питания, есть небольшими порциями, добавляя белковые смеси.
Дарина Вячеславовна, спасибо вам за ответ .может подскажите как купировать тошноту?пьём однасетрон тева. Нет пользы ни какой. Может по две таблетки можно?Совсем нет мочи. Очень больно наблюдать за мамой.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
При неэффективности можно увеличить дозу Ондансетрона - максимальная суточная доза 32 мг.