Халязион чем долечить
Дочка, 4 года. В марте появился халязион на нижнем веке, потом воспалился и прорвался. На данный момент длительно остается небольшое покраснение и как жесткая бороздка. Чем можно долечить? Какие причины халязионов, как не допускать повторений. Раньше тоже появлялись, но проходили без прорыва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Само образование прошло, остался небольшой след на коже. В подобных случаях рекомендуется использовать препарат Траумель, он наносится на кожу на само образование 3 раза в день. Курс 10 дней.
Причин множество. Чаще такое происходит из-за сгущения секрета мейбомиевых желез. Само содержимое железы сгущается, не может нормально выходить из железы, она закупоривается и получается халазион. Часто происходит летом в жарких период, также при большом количестве употребления легкоусвояемых углеводов, которое также сгущают секрет железы. Также такое бывает при снижении местного иммунитета. А это переохлаждение, например, при купании или же при воздействии сильного ветра или зимой морозного воздуха.
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Чаще всего причина таких халязионов в закупорке желез из-за густого секрета , который возникает часто при избытке сладкого/молочного в питании, привычке тереть глаза, сниженном иммунитете, демодексе (в ресничка клещ).
В целях профилактики рецидивов рекомендуют.
Диету, кушать ребенку меньше сладкого, пить больше воды, омега-3 (рыба, льняное масло). Соблюдать гиену век, а именно ежедневное очищение век с помощью Блефаролосьона и нанесение не Блефарогеля 1 утром и вечером регулярно.
Ваше остаточное образование рекомендуют обычно рассасывать с помощью Гидрокортизоновой мази 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Через 10 дней курс можно повторить.
Алена Олеговна, спасибо
Была рада проконсультировать)
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая частая причина появления халазиона у детей- незрелость иммуной системы, частые ОРВИ, погрешность питания- много мучного и сладкого
Посмотрела фото, визуально осталось уплотнение
Можно в таком случае использовать траумель гель (космо)
Тонким слоем наружно непосредственно на эту область "уплотнения" 2-3 раза в день, длительно, др 3-4 недель
Постепенно должно рассосаться до состояния нормальной кожи
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А можно ли мазью траумель? Она у меня есть в наличии
Мазь траумель жирная
Для использования в области лица, век предпочтительнее гель
Принятый ответ
Добрый день Наталья !
согласно клиническим протоколам пациенты в таких ситуациях могут использовать гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р/сутки на 3 недели .
Детям рекомендуют не переохлаждаться и не употреблять в пищу избыток легкоусвояемых углеводов.
Через 3 недели требуется очный осмотр офтальмолога!
Скорейшего выздоровления ребенку)
Ольга Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. спустя неделю надо показаться очному врачу
Иван Александрович, спасибо
Пожалуйста