Халязион чем долечить

Дочка, 4 года. В марте появился халязион на нижнем веке, потом воспалился и прорвался. На данный момент длительно остается небольшое покраснение и как жесткая бороздка. Чем можно долечить? Какие причины халязионов, как не допускать повторений. Раньше тоже появлялись, но проходили без прорыва.

У дочки зароры
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Само образование прошло, остался небольшой след на коже. В подобных случаях рекомендуется использовать препарат Траумель, он наносится на кожу на само образование 3 раза в день. Курс 10 дней.
Причин множество. Чаще такое происходит из-за сгущения секрета мейбомиевых желез. Само содержимое железы сгущается, не может нормально выходить из железы, она закупоривается и получается халазион. Часто происходит летом в жарких период, также при большом количестве употребления легкоусвояемых углеводов, которое также сгущают секрет железы. Также такое бывает при снижении местного иммунитета. А это переохлаждение, например, при купании или же при воздействии сильного ветра или зимой морозного воздуха.

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Чаще всего причина таких халязионов в закупорке желез из-за густого секрета , который возникает часто при избытке сладкого/молочного в питании, привычке тереть глаза, сниженном иммунитете, демодексе (в ресничка клещ).
В целях профилактики рецидивов рекомендуют.
Диету, кушать ребенку меньше сладкого, пить больше воды, омега-3 (рыба, льняное масло). Соблюдать гиену век, а именно ежедневное очищение век с помощью Блефаролосьона и нанесение не Блефарогеля 1 утром и вечером регулярно.
Ваше остаточное образование рекомендуют обычно рассасывать с помощью Гидрокортизоновой мази 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней. Через 10 дней курс можно повторить.

Алена Олеговна, спасибо

Была рада проконсультировать)
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая частая причина появления халазиона у детей- незрелость иммуной системы, частые ОРВИ, погрешность питания- много мучного и сладкого

Посмотрела фото, визуально осталось уплотнение
Можно в таком случае использовать траумель гель (космо)
Тонким слоем наружно непосредственно на эту область "уплотнения" 2-3 раза в день, длительно, др 3-4 недель
Постепенно должно рассосаться до состояния нормальной кожи

Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А можно ли мазью траумель? Она у меня есть в наличии

Мазь траумель жирная
Для использования в области лица, век предпочтительнее гель

Принятый ответ

Добрый день Наталья !

согласно клиническим протоколам пациенты в таких ситуациях могут использовать гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р/сутки на 3 недели .

Детям рекомендуют не переохлаждаться и не употреблять в пищу избыток легкоусвояемых углеводов.

Через 3 недели требуется очный осмотр офтальмолога!

Скорейшего выздоровления ребенку)

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. спустя неделю надо показаться очному врачу

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста