Консультация офтальмолога /

Припухло веко у ребенка — вопрос №1760504

Добрый день! У дочки (1,5 года) набухло и покраснело верхнее веко правого глаза, будто шишечка, читала в интернете, что может быть либо ячмень, либо халязион. Как понять что это такое? Летом точно также было на левом глазу. Вообще это вирусная или бактериальная инфекция? Как и чем лечить? Ещё вопрос: мы во вторник записаны на прививку (Пентаксим), вот думаю делать или перенести? Завтра сдаем ОАК и ОАМ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Это холязион , в остый период Тобамицин 0.3%( Тобрисс) по 1 капле 3-4 раза в сутки, Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в сутки, и на "шишечку" сверху. Через 5-7 дней необходимо оценить динамику. После того как острый период и отек уйдёт шарик может остаться( лечение будет немножко другое). Сам по себе холязион противопоказаний к вакцинации не имеет, но понаблюдайте малышку пару дней т.к могут появиться признаки ОРИ. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ну вот завтра планировали как раз перед прививкой сдать анализы, если все нормально, то во вторник в 16 часов прививка. Вот летом тоже был этот холязион, шишка кстати долго проходила очень.

Офтальмолог
Да.. Она проходит от нескольких недель до 6-12 месяцев( все индивидуально). Лечим мы острый период, для того, чтобы процесс не перешел в распространенный.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, будем пробовать лечение. Прививку значит всетаки можно поставить? Ниже врач пишет, что прививка снизит иммунитет и воспаление халязиона может усилиться.
Офтальмолог
Я противопоказаний не вижу. т.к холязион - это нарушение оттока мейбиума (секрета желез, которые расположены на внутренней поверхности век) и когда этот секрет плохо выходит , он накапливается - капсула растягивается и получается холязион.Прививка никак не повлияет на его исход... У каждого доктора свое менение- это нормально и хорошо !Единственное, как я писала выше понаблюдайте на признаки ОРИ, если их нет- противопоказаний не вижу!
Клиент
Татьяна Николаевна, лечение на оба глаза или только на воспаленный?
Офтальмолог
Только на холязион и все!В будущем профилактируйте хорошую гигиену кожи век малышке, когда умываете личико-векам уделяйте внимание!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответы и назначенное лечение)
Офтальмолог
Здравствуйте это халазион. В не активной стадии, как у вас, вы можете спокойно делать прививки и сдавать анализы, на результат не должно повлиять
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Вы думаете у нас сейчас не острая стадия?
Офтальмолог
Думаю да, сдайте анализы сначала, если по ним все нормально, то делайте прививку
Клиент
Иван Александрович, спасибо, прививку отложили)
Офтальмолог
Хорошо. Но сделать её все равно нужно
Клиент
Иван Александрович, да, я понимаю, как вылечим халязион - сразу пойдем)
Офтальмолог
Желаю крепкого здоровья
Клиент
Иван Александрович, спасибо) и Вам крепкого здоровья)
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото халязион. Вызван он бактерией, которая постоянно живет на коже человека, но при снижении иммунитета может вызывать воспаление сальной железки в толще века. Если халязионы часто появляются, стоит провериться на глистную инвазию, консультация гастроэнтеролога на кишечные проблемы, и в целом ОАК, чтобы оценить иммунитет. Как раз вам предстоит скоро этот анализ. На данном этапе рекомендую прокапать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывайте и тонким слоем наносите на верхнее мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Если после стихания острого воспаления в толще века останется безболезненный шарик без покраснения, то нужно будет перейти на рассасывающие препараты (мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день массажными движениями на кожу века 10 дней + Траумель-гель 3 раза в день 1 месяц). Вне острого воспаления прививку можно делать, противопоказаний нет. Но существует вероятность, что может воспаляться, т.к. после прививки опять же меняется иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а как провериться на глистную инвазию? Халязион у нас второй раз за 1,5 года - это часто?
Офтальмолог
Анализ кала на яйца глист. Предыдущий получается летом, то есть менее полугода назад примерно? Пока только два случая, можно понаблюдать. Если в течении полугода еще появится, точно стоит пообследоваться.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответы и назначенное лечение)
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и ребёночку ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое) и Вам тоже крепкого здоровья)
Мы кстати сегодня сдали анализ кала на глисты)
Офтальмолог
Спасибо) Отлично, не помешает исключить, как возможную причину снижения иммунитета.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Сейчас нужно лечить, пока не разнесло веко. В возрасте вашего ребенка разрешены не все препараты. Поэтому порекомендую капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Мазь рекомендую закладывать за нижнее веко, так удобнее. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего так и нижнего века.
Курс лечения 7 дней. Сейчас период острый. Я бы прививку не рекомендовала. Прививка снизит иммунитет и воспаление может стать ещё больше. Проще на недельку перенести прививку.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ и назначенное лечение)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо)
Все так же, лучше пока не стало(
В целом общее состояние нормальное, но вот халязион не уменьшается пока)
Офтальмолог
Лечение 7-10 дней. Далее нужно оценить динамику, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, что-то нужно будет добавить, если не помогут эти лекарства?
Офтальмолог
Здравствуйте, это халязион. Бактериальная инфекция в толще века, в мейбомиевой железе. Можно использовать Тобрекс 4 р/д и мазь Флоксал 2 р/д 7 дней. Насчёт прививки по результату анализов посмотреть, желательно сместить на неделю, пока не перешли к рассасывающему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за ответ и назначенное лечение)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Более глубокая закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы в отличие от ячменя.
Лечение рекомендую такое: комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней. Это и антибактериальная терапия, противовоспалительная и рассасывающая сразу.
Если с анализами все будет в порядке, то прививку можно. Халазион не воспаленный
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ и назначенное лечение)
Офтальмолог
Добрый день.Это уже сформирован халязион.Воспаление в толще века (инкапсулировано)Используйте комбинированные капли комбинил каждые 2 часа первые двое суток лечения и с 3 по 7 сутки 4р.день, или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наносите наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в сутки .Лечение длить до 14 полных дней.
Прививку ставить можно при холодной форме.
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас то можно ставить прививку?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ и назначенное лечение)