Вирус герпеса, орз
Здравствуйте! Неделю назад заболела. Лор сказала это вирус герпеса в носу. Назначила: 1. Виферон 1 000 000 на 10 дней 2 раза/день. 2. Валацикловир на 7 дней 2 раза/день. 3. В горло - Панавир. В нос називин+ первые 3 дня мазь ацикловир 3%. Прошла неделя. Все что написали, я сделала. От себя сама ещё пила витамин с 500 мг по 2 раза в день. Витамин Д 6000. Лор ушла сейчас в отпуск до сентября. Повторно не могу к ней попасть. Сдала вчера анализы -ОАК и с-реактивный белок. Прикрепила сюда. Посмотрите, пожалуйста. У меня осталась заложенность носа после ночи и иногда после горячего чая насморк. Немного усталость. 1. Что мне можно дополнить, чтобы долечиться до конца и не заболеть снова? 2. Заодно сдала ферритин. Гемоглобин высокий, ферритин низкий. Что можно пропить в этом случае? Я так понимаю усталость из-за этого. 3. После сдачи анализов остался синяк на сгибе. Через сколько он рассасывается? Спасибо!
Здравствуйте
Вирус герпеса в полости носа практически не встречается
Есть ли у вас образование сухих, крашеных корочек в полости носа? Есть ли сейчас выделения из носа?
По ОАК нет признаков активного воспаления
Маргарита Александровна, корочек, просто вода. Диагноз ставила врач. Я не знаю верный он или нет.
Скорее всего такие проявления на фоне вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Добрый день
Жалобы со стороны носа могут носить остаточный характер после воспаления.
В подобных случаях может быть рекомендовано использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней . ( данные препараты восстанавливают слизистую и сокращают количество слизи )
Общий анализ крови без признаков активного воспаления и может интерпретироваться как вариант нормы .
По поводу слабости лучше проконсультироваться с терапевтом ( гемоглобин/ ферритин в пределах допустимых норм )
Для рассасывания гематомы в области забора крови можно наносить гепариновую мазь 2 раза в день в течении 5 дней .
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие симптомы были изначально и сколько дней болеете в общем?
Герпес может быть только в преддверии носа, т.е. на коже у входа в нос внутри. Быть причиной заложенности и насморка не может.
1. Для ответа на первый вопрос необходимо больше информации.
2. Результаты приложенных анализов обычно трактуют как вариант нормы. Целевые показатели ферритина у взрослых более 40 мкг/л. Незначительное отклонение может быть допустимо. Вряд-ли слабость связана с дефицитом железа.
В хронических заболеваниях указали гипотиреоз. У эндокринолога наблюдаетесь, заместительную терапию гормонами щитовидной железы получаете?
3. Обычно проходит в течение 1-2 недель.
Татьяна Евгеньевна, болею 7 дней, было отекшее горло, заложен нос, и головная боль над глазами, температуры не было. Была слабость и потела. Принимаю л-тироксин 75 натощак. Раз в 3 месяца пересдаю. ТТГ 2,1
Принятый ответ
По описанию похоже на остаточные явления после острой респираторной вирусной инфекции.
Если до этого слабости не было и появилась на фоне заболевания, то вероятнее связана именно с этим.
Обычно для того чтобы убрать остаточный насморк, рекомендуют промывание носа солевым раствором, например, из линии аквамарис или другой. На чистый нос рекомендуют распылять Назонекс или аналог в течение 2-3 недель.
Здравствуйте , скорее всего заложенность носа является остаточным явлением , в таких случаях рекомендуется спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 2-3 недель
Промывание носа морской водой 3-4 раза в день
По поводу анализа крови - без признаков бактериального воспаления
Гемоглобин и ферретин у вас в пределах нормы