Применение золофта
Здравствуйте, начала прием золофта, врач назначил дозу 50 мг, на все протяжение лечения. До этого лечилась этим препаратом на дозе 25 мг. Мой вес 49 кг, страдаю тревогой, депрессией. Принимала золофт в дозе 50 мг такое ощущение, что симптомы усилились. Хочу начать пить 25 мг. Подскажете, рабочая ли это дозировка. Чувство подавленности, нет настроения, кажется, что это никогда не прекратится.
Здравствуйте. Дозу антидепрессанта подбирают исходя из эффектов антидепрессанта, но минимальная доза - это 50 мг. Вес играет роль в выборе дозы, но очень небольшую. Вам надо добавить противотревожный препарат для прикрытия антидепрессанта. В течение 2 недель после начала приёма антидепрессанта состояние может временно ухудшится, ничего страшного.
Никанор Васильевич, здравствуйте сколько по времени можно принимать Атаракс? Я принимала его на протяжении 2 недель по 1/2 таблетки. Лечение начинала с серенаты, что тоже отразилось на моем волнении , так как до этого всегда пила золофт . Потом перешла на золофт, и все не могу дождаться, когда мне станет легче. Тревога возникает, мешает жить и концентрироваться на настоящем. Я работаю, сейчас жду перевод на новую должность и снова тревожусь, страшно, что не справлюсь. Ночами не могу спать, никак не расслабиться. Прием препарата начала с 9 июля.
Атаракс можно принимать несколько месяцев вполне. Просто через 2 месяца его приёма надо будет сделать ЭКГ на всякий случай.
ЗДравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка 50мг. Повышение дозировки может сопровождаться повышением тревожности и поэтому лучше прикрываться противотревожным препаратом, например фенибут, грандаксин. Постепенно состояние выровнится, но конечно стоит оставаться на 50мг.
Артур, здравствуйте сколько по времени можно принимать Атаракс? Я принимала его на протяжении 2 недель по 1/2 таблетки. Лечение начинала с серенаты, что тоже отразилось на моем волнении , так как до этого всегда пила золофт . Потом перешла на золофт, и все не могу дождаться, когда мне станет легче. Тревога возникает, мешает жить и концентрироваться на настоящем. Я работаю, сейчас жду перевод на новую должность и снова тревожусь, страшно, что не справлюсь. Ночами не могу спать, никак не расслабиться. Прием препарата начала с 9 июля.
Здравствуйте. Минимальной терапевтической дозировкой золофта, как правило, является доза в 100мг, она не зависит от массы тела. Обычно рекомендуется повышение дозы золофа по 25мг еженедельно вплоть до дозы 100мг и оценка состояния в течение 4-6 недель. Диапазон рабочих доз данного препарата составляет 100-200мг, поэтому при необходимости (в отсутствии стабильного эффекта) дозировка увеличивается.
Здравствуйте, рабочие дозы этого препарата идут от 100 мг в сутки и выше-это индивидуально . С весом тут связи нет. При увеличении доз, пока подбираете эффективную, усиление тревоги нормальная и обычная ситуация, по этому используем обычно еще анксиолитик небольшим курсом( атаракс, алпразолам)
Здравствуйте! Дозировка 25мг является стартовой, но не терапевтическрй. На 50мг могут наблюдаться улучшения состояния, но как правило имеют нестойкий эффект, поэтому минимальноц эффективной дозировкой золофта принято считать 100мг. Дозировка не рассчитывается по весу, поэтому масса тела не имеет значения. Вам был назначен противотревожный препарат?
Дарья Николаевна, да Атаракс по 1/2 на две недели
Увельчите атаракс, если неплохо его переносите. 1/2 утро, 1/2 обед и целая на ночь
Не переживайте, это совсем небольшая дозировка. Атаракс назначается также в детской и геронтологической практике. Он не вызывает привыкания, средняя его дозировка как раз 50мг. Максимальная дозировка атаракса 300мг/сут (это 12 таблеток).
Дарья Николаевна, не хочу принимать препарат днём, так как я работаю, боюсь будет влиять на внимательность и концентрацию
Попробуйте в выходной день, чтобы оценить переносимость, можно с 1/4 начать
Дарья Николаевна, ещё меня мучает вопрос, может ли возникать тревога и депрессия из за генетической предрасположенности к таким состояниям. Я боюсь, что придётся принимать лекарства пожизненно.
Аффективные расстройства мультифакторны, обычно на их возникновение влияют социальные факторы, особенности самой личности, а затем уже генетическая предрасположенность. Причины до сих пор изучаются, в том числе наследственность, поэтому сказать да или нет, сложно. Пока судить о том, насколько будет длительна ремиссия, будут ли обострения в будущем, нельзя. Вы адекватно не пролечились в прошлый раз, к сожалению. На 50мг ремиссия стойкая скорее исключение из правил
Дарья Николаевна, как я поняла, я не смогу добиться положительной динамики на 50 мг?
Динамика положительная может быть, но ремиссия долгая врятли
Я бы на дозировку 50мг не рассчитывала
Дарья Николаевна, а сколько по времени можно применять этот антидепрессант?
Принятый ответ
Обычно курс год от момента, как вышли в ремиссию (все стало замечательно), тогда ремиссия должна закрепиться. А принимать его можно десятилетиями в целом
Дарья Николаевна, спасибо большое!