Гуление и голова.

Добрый день! Нам 20 числа четыре месяца, раньше он активно болтал, когда только начинал, даже сам с собой, сейчас мы научились переворотам и он перестал сам с собой наедине так активно болтать. На мои агу не всегда отвечает, по настроению, но улыбается. Плюс у нас большая голова, при рождении 41 см, сейчас - 45. Фото головы сверху прилагаю. паниковать ли и что делать?

11 Мая ·Просмотров: 100·Ксюша, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попросить снять фото головы с разных сторон? С каким весом родился ребёнок? Сколько весит в настоящее время? Как давно делали УЗИ головного мозга? Зрительный контакт хороший? На фоне освоения моторных навыков детки иногда берут "паузы" в речевом/доречевом развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Фото приложила. На предметы может смотреть долго, при виде людей улыбается смотрит, ну иногда отводит взгляд. Родились мы 4130, сейчас где - то 7 кг

Пока вижу только одно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Голова растет примерно на 1-1.3 см в месяц, педиатр говорит - нормально. По узи делали в месяц. Могу поискать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

УЗИ загрузила. Да, кстати, у меня большая голова.

Визуально мозговой отдел преобладает над лицевым. По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Некоторые показатели превышают нормальные значения в 2 раза. Расширение структур головного мозга может быть связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с перенесенной внутриутробной инфекцией. В подобных случаях, рекомендуется повторить НСГ, возможно, потребуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Вроде все чисто было, а чем это чревато?

Могут быть головные боли,нарушение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/k6nLmMou93qcYA

Я загрузила видео, это считается гудением или может какой - то тоже хороший знак? Я вся на нервах.

Ребенок пытается гулить на этом видео-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Просто он раньше очень много говорил, сейчас прям реже. То есть главное, что гуление сохранено, а дело не в количестве. Он просто не так давно перевороты освоил

Да,нужно наблюдать дальше. При освоении моторных навыков доречевое развитие может временно отходить на второй план.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, часто речевые навыки сменяют моторные, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо прироста окружности головы, за этим действительно важно понаблюдать, но по узи не вижу ничего плохого, отклонения есть но они допустимы. Есть ли у кого то в семье крупная голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

У меня крупная голова, а вот то что на голове такая неровность - это ок? Я фото приложила.

Важно на очном осмотре оценить швы костей черепа, по необходимости проводится узи или рентген костей черепа и оценивается динамика по приросту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ну пока не критично?

По фото очень сложно определить, важно провести пальпацию и оценить динамику, но по фото критичного ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/k6nLmMou93qcYA

Да, это можно отнести к гулению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ (от 02.2026) выявлено расширение межполушарной щели, левого бокового желудочка. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии.
Сейчас следует провести НСГ в динамике и уже отталкиваться от результатов (желательно контролировать НСГ у одного специалиста).
С учетом прикрепленных фото следует с неврологом на очном приеме определиться с необходимостью проведения УЗИ швов черепа.
Также нужно следить за приростом окружности головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
4 месяца -это как раз возраст "большой неврологической трансформации", когда происходит такой первый большой "скачок" у малыша, перестройка работы его нервной стстемы, поэтому в это время (обычно с 4 до 6 месяцев) малыш активнее оттачивает моторные навыки, гуление может уйти на второй план.
По НСГ имеются изменения, которые могли возникнуть вследствиеперенесённой внутриутробной гипоксии.
По окружности головы, в целосм прирост за 4 месяца на 4 см входит в рамки нормы.