Раздражительность

Мужу 61 год, имеет хорошую работу, в жизни все хорошо. Достаточно длительное время каждый день употребляет алкоголь, не менее 10-ти лет. В будни 2-2,5 литра пива, в выходные больше. Часто раздражительный, срывает негатив на жене, всем недоволен, ничего его не радует. Год пил золофт, было получше настроение. Сейчас заменили на тритиико, эффекта как от золофта от него нет. Часто раздражается на пустом месте. Можно что-то попить, чтобы настроение было получше? Золофт негативно сказывался на потенции. Спасибо! (Он водит машину ежедневно)

Диабет 2-го типа
61 год

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется рассмотреть прием нормотимиков, допустим ламотриджин или литий (седалит), данные препараты стабилизируют эмоциональный фон, уменьшают раздражительность , не влияют на потенцию и скорость психомоторных реакций , в отличие от антидепрессантов.

Здравствуйте! Можно рассмотреть прием нормотимиков. Они могут применяться при алкоголизме и сопутствующей раздражительности, но их использование требует осторожности и строгого контроля врача. Эти препараты помогают стабилизировать настроение, снизить импульсивность и агрессивность.
Карбамазепин-применяется при алкогольной абстиненции для снижения риска судорог, уменьшения тремора, нарушений походки и психоэмоциональных расстройств (раздражительность, тревожность).
Может снижать тягу к алкоголю.
Аналогичным действием обладают препараты Ламотриджин, Вальпроевая кислота.
Можно использовать параллельно с Триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, добрый день. Скажите, пожалуйста, а Квентиапин не обладает противотревожным эффектом? Может его добавить?

Да, можно тоже использовать, обладает. Но он не оказывает эффекта снижения тяги к алкоголю.
Можно попробовать схему-Триттико+Кветиапин на ночь, нормотимик днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормотимик он наверно откажется пить, а Квентиапин согласится 🤗 скажите, пожалуйста, а лучше к триттико добавить Квентиапин или золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Квентиапин, то в какой дозировке?

Оставьте пока Триттико, 1 целая таблетка перед сном (150 мг), а Кветиапин начните по 25 мг на ночь. Через несколько дней дозу Кветиапина можно поднять до 50 мг и подождать 2-3 недели. Если значительных изменений в состоянии не будет, то следует рассмотреть замену антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, Ангелина!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, скажите, пожалуйста, если схема подойдет, сколько по времени примерно принимать? 6-12 месяцев?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Лучше будет, если курс лечения составит год.

Здравствуйте, надо отталкиваться от того какой диагноз врач ставит? Тритикко действительно может не давать такого эффекта, как золофт, препарат по моему мнению слабый, но он может использоваться в дополнение к золофту для коррекции побочного эффекта с потенцией ( это в целом частый побочный эффект на любом ад и тритикко обычно не плохо его решает в комбинации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день. Скажите, пожалуйста, если добавить обратно золофт, то в каких дозировках пить триттико и в каких золофт? Спасибо!

Это не могу четко сказать, надо подобрать, надо заново вводить золофт с минимальных 25 мг и подбирать его дозу, затем тритикко, он до 100-150 мг в сутки идет, но тоже вводить постепенно и подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Поняла! А пить по длительности сколько?🤗

Принятый ответ

Не менее 12 мес от нормализации состояния курс, больше/ меньше индивидуально решает врач

Здравствуйте, стоит отметить, что пока употребление алкоголя продолжается в таком режиме, добиться стабильного улучшения настроения медикаментами практически невозможно.
Раздражительность и агрессия -это симптомы хронической интоксикации и абстиненции (похмелья), которая наступает через несколько часов после последней дозы.

Необходима консультация врача-психиатра-нарколога. Первым шагом является детоксикация (очищение организма от алкоголя и его метаболитов) и стабилизация состояния без алкоголя. Только после этого можно объективно оценить фон настроения и правильно подобрать антидепрессант.

Здравствуйте.
Просто попить не получится. Нудно, чтобы сам муж осознал проблему и начал лечиться. В первую очередь - это работа с алкоголизмом. Но, убрав, алкоголь, на первый план выйдет депрессия, тревожность и невозможносьь выдерживать эмоции. Поэтому нужна и психотерапия, и медикаментозная поддержка

Здравствуйте!
Триттико препарат довольно хороший, но вот вопрос дозировок важен, возможно, что низкая дозировка и отсюда нет выраженного эффекта, антидепрессивный эффект наступает на дозировке 200-300мг/сутки - на меньших работает с целью улучшения по большей части.
По поводу раздражительности - то на фоне триттико должно уйти.
Сейчас надо знать какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, добрый вечер. Триттико пьет на ночь 150 мг..

Попробуйте увеличить до 200 для начала, то есть 1/3 таблетку днем и 1 на ночь дней 15, а затем смотреть, возможно увеличить до 100мг днем и 1 таблетку на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Артур! А сколько по времени примерно принимать? 6-12 месяцев?

Принятый ответ

Минимальный курс не менее 6 месяцев при положительной динамики.
А далее уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!