Локализованный ФАМ
Здравствуйте! Сегодня сделала контрольное узи. Написали локализованный фам. Также сделали эластографию. Смущает категория биратс. Осенью делала узи и маммографию. Результаты также прилагаю. В течении последних 3-4 месяцев был сильный стресс. Прошлый цикл сбился, вызывала дюфастоном. Этот пришел на 5 дней раньше. В анамнезе множественная миома. Не рожала. К маммологу на следующей неделе. При самообслебовании железа не как тесто супер мягкая, а как бы с рельефом чтоли. Но я не очень понимаю какая она здоровая должна быть. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Может ли переродится ч онкологию? Лечится ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочные железы претерпевают изменения на фоне гормонального дисбаланса; локализованный фам простыми словами более плотный участок молочной железы, который требует только оценки в динамике- выставлена категория birads3( доброкачественные изменения). Ммг ввиду плотности молочных желез пока не информативна, поэтому опираемся на результаты узи.
В аналогичных ситуациях рекомендуется контроль узи через 6 мес по возможности у одного и того же специалиста.
Марина Борисовна, скажите пожалуйста это обратимый процесс, может ли рассосаться или изменится обратно? Часто ли на фоне такого диагноза возникает рак, те провоцирует ли он его? Нужно ли что то принимать из препаратов, бадов?
Участок может стать менее плотным по истечению времени
Именно на фоне не возникает, но плотность этого участка затрудняет визуализацию, для этого нужен контроль
Бады в аналогичных случаях не применяют
Марина Борисовна, нужно ли делать еще какие то диагностики?
Как часто мне нужно делать мрт?
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется ежегодное выполнение узи мж ( с контролем через 6 мес, как и писала выше) и ммг 1 раз в 2 года
Мрт можно выполнить, если будут спорные моменты после контрольного узи.
Марина Борисовна, а что вы скажите про мам-тест?
Показаний для биопсии нет, поэтому если я Вас правильно поняла, мам-тест в аналогичной ситуации не нужен
Марина Борисовна, спасибо за ответ.
Еще один вопрос, как вы считаете можно ли на узи спутать фиброаденоматоз еще с чем то, стоит ли сделать узи еще где то?
Узи операторозависимый метод, поэтому зависит от насмотренности врача и аппарата, на котором исследование выполняется. Узи с эластографией- очень хороший метод для диагностики состояния молочных желез, к сожалению мало кем и где выполняется, можно получить второе мнение, но особого смысла не вижу, тк нет ничего подозрительного или «смущающего».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локализованный фиброаденоматоз – это не рак и не предрак, а просто участки более плотной ткани в груди из-за гормональных колебаний.
Категория BI-RADS 3 означает скорее всего доброкачественное изменение (риск рака менее 2%). Наблюдают 1 раз в 6 месяцев, а не 12.
Это не опасно, лечение никакого не требуется.
Здоровая грудь не обязана быть идеально мягкой. Она состоит из долек, протоков и жира, поэтому может быть слегка "бугристой", ничего страшного в этом нет.
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста это обратимый процесс или уже все? Как часто на фоне такого диагноза появляется рак, провоцирует ли он его? Нужно ли принимать препараты, бады?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии категория BI-RADS 2 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений молочных желез. Однако отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
По узи описывается ФАМ (фиброаденоматоз) - это доброкачественное локальное уплотнение ткани молочной железы. Категория BI-RADS 3 - диктует необходимость проведения контроля через 6 месяцев. Ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, а что вы скажите про препарат Фемодол?
Это БАД, эффективность БАДов сомнительна
Дарина Вячеславовна, может нужно принимать какие то другие препараты?
Нужно ли делать какие о еще диагностики?
Как часто делать маммографию?
В отсутствии симптомов, препараты принимать нет необходимости.
Учитывая плотные железы по маммографии, пока стоит отдать предпочтение ультразвуку. УЗИ молочных желез ежегодно. Маммографию через 2 года повторить
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ.
Еще один вопрос, можно ли на узи фиброаденоматоз спутать еще с чем то? Как вы считаете, есть ли необходимость сделать узи еще где то?
Маловероятно можно спутать. Если Вы доверяете организации и доктору, который проводил исследование, то лучше динамику отслеживать именно у него.
Если есть сомнения в правильности, то можно получить второе мнение, выполнив УЗИ у другого специалиста и тогда динамику наблюдать уже у этого врача.
Дарина Вячеславовна, у этого специалиста я много какие узи делала, но я уже не доверяю себе. Настолько повышена тревожность что боюсь каждого чиха.
Спасибо Вам!
Объективно все в порядке! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локализованный фиброаденоматоз, или ФАМ, — это не опухоль и не предраковое состояние. Это просто участок в молочной железе, где ткань стала более плотной и железистой. Такие изменения очень часто возникают на фоне гормональных колебаний, которые вы как раз и описываете — сильный стресс, сбои менструального цикла. Это нормальная реакция ткани молочной железы на изменения вашего гормонального фона.
Категория BI-RADS 3, которая вас смутила, на самом деле является стандартной классификацией, которая означает «вероятно доброкачественное изменение». Риск того, что за таким изменением скрывается что-то злокачественное, составляет менее 2%. Эта категория не говорит об опасности, а лишь диктует врачам определенную тактику — более пристальное наблюдение. Именно поэтому вам и рекомендован контрольный осмотр. Стандартной и абсолютно правильной тактикой при BI-RADS 3 является динамическое наблюдение, то есть повторное УЗИ через 6 месяцев. Это делается для того, чтобы убедиться, что участок ткани остается стабильным и не меняется со временем.
Важно отметить, что в вашем случае УЗИ является основным и наиболее информативным методом. Как указано в результатах осенней маммографии, у вас высокая плотность ткани молочных желез (тип С), при которой маммография может быть «слепой» и не видеть некоторые изменения. УЗИ же прекрасно справляется с этой задачей, а проведенная эластография, оценивающая жесткость ткани, дополнительно подтверждает доброкачественный характер уплотнения.
Сам по себе фиброаденоматоз не перерождается в рак. Лечение как таковое в подобных случаях не требуется, так как это не болезнь, а особенность строения ткани на данный момент. Главное — это наблюдение.
Алексей Андреевич, спасибо большое ща развернутый ответ. Скажите пожалуйста еще, узи справится с полной диагностикой или маммографию все равно надо делать?
В подобной ситуации, для контроля именно этого участка фиброаденоматоза, УЗИ является главным и наиболее информативным методом, но это не отменяет необходимости делать маммографию в будущем в качестве планового скрининга. Эти два метода не заменяют, а дополняют друг друга. У вас плотная ткань молочной железы, и для контроля уже известного уплотнения УЗИ подходит лучше, так как оно позволяет детально оценить его структуру сквозь плотную ткань, что маммографии сделать сложнее. Однако маммография остается золотым стандартом скрининга, потому что она гораздо лучше видит микрокальцинаты — крошечные отложения кальция, которые могут быть самым первым признаком некоторых видов онкологии и которые на УЗИ часто не видны. Поэтому тактика в подобных случаях может быть следующей: для контрольного осмотра через шесть месяцев в первую очередь нужно сделать именно УЗИ, чтобы убедиться в стабильности находки. Но когда подойдет время вашего ежегодного планового обследования, самым правильным будет сделать и маммографию, и УЗИ. Именно такая комплексная диагностика является стандартом для женщин с плотной тканью молочных желез и дает врачу максимально полную картину.
Алексей Андреевич, как часто нужно делать маммографию, раз в год или два?
Учитывая два ключевых фактора — высокую плотность ткани молочных желез (тип С) и наличие участка, классифицированного как BI-RADS 3, — наиболее правильным и безопасным подходом в таком случае будет проведение маммографии один раз в год. Хотя для женщин со средней степенью риска и не плотной тканью иногда допускается интервал в два года, для вас ежегодный контроль является стандартом. Плотная ткань сама по себе требует более пристального внимания, так как может маскировать начальные изменения, а ежегодное обследование позволяет выявить любую, даже минимальную, динамику на самой ранней стадии. Поэтому для вашего спокойствия и для наиболее надежного контроля состояния здоровья возможно придерживаться правила: маммография плюс УЗИ один раз в год.
Алексей Андреевич, спасибо!
Сейчас нужно ли мне делать какие то еще диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Локализованный ФАМ - это мифический и несуществующий диагноз
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные - и об этом свидетельствует категория по BI-RADS3 - которая говорит о доброкачественности в 98-99 процентов
Аденоз в рак НЕ перерождается
Требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 12 месяцев.
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста нужно ли что то принимать чтобы плотность больше не становилась, бады может? Слышала про препарат Фенидол.
Если Вас не беспокоит болевой синдром и дискомфорт со стороны молочных желёз – то ничего не требуется
Владислав, перед началом этого цикла были боли, болела как будто кожа при прикосновениях, снаружи книзу. Мазала изупрофеном, через пару дней прошло. До этого не было такого
А боль не отдавала в спину или подмышку?
Владислав, нет. Болела только при прикосновениях, как будто кожа болит. Сначала думала натерла бюстом, косточками. Если не трогать, не болела. Здесь задавала вопрос, тк была на даче, сказали масталгия ( если правильно помню)
в подобных ситуациях при болевых ощущениях рекомендуют использовать на болезненные участки НПВС - например, Диклофенак
Такая боль не является симптомы чего-то серьезного и с аденозом непосредственно не связана
Владислав, еще вопрос. Как часто мне нужно делать маммографию, раз в год или два? Про узи поняла
учитывая тип С полостности тканей МЖ - достаточнов ыполнять ММГ раз в 2 года
Пока она малоинформативна
Владислав, поняла Вас. А ситуация может изменится с возрастом?
да - после 50 лет почти всегда плотность ткани МЖ уменьшается и маммография рано или поздно становится информативной
Владислав, большое спасибо за консультацию
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо большое!
И у меня последний вопрос, нужно ли мне делать еще какие то диагностики?
нет
более ничего не требуется!
Владислав, простите пожалуйста еще вопрос.
Как вы считаете можно на узи фиброаденоматоз спутать еще с чем то? Есть ли необходимость сделать узи еще где то?
Считаю заключение узи исчерпывающим и объективным – ничего более не требуется
Владислав, благодарю!
Здоровья Вам!
Владислав, у меня появился еще один вопрос, возможно Вы сможете мне обьяснить. Чем отличается фиброаденоматоз от фиброаденомы? Прочитала что фиброаденомы удаляют, а фиброаденоматоз?
Здравствуйте
Фиброаденома - это истинная доброкачественная опухоль
И ее далеко не всегда удаляют
И фиброаденоматоз (или аденоз - что более правильный термин) - это просто островки железистой ткани
Не опухоли
Владислав, огромное вам спасибо за ответы! Пишу Вам так много, потому что Вы помогли с вопросом супруга ранее и оказались правы!
Здоровья Вам и всех благ!
Спасибо
Здоровья Вам!!