Фам, киста, гиперплазия димфоузлов

Здравствуйте! В 2009г была аугментационная маммлпластика. С 2015 г диагноз по УЗИ справа : ФАМ, киста, фиброзно-кистозное анэхогенное образование, гиперплазия лимфоузлов подмышечных справа. Размер в основном пишут 4-6 мм,но в 22 году один врач описал размер 4,3×8,4 мм,пряснив что образование продолговатой формы, размер описан в зависимости от того, с каклй стороны датчик его видит. Периодически увеличиваются подмышечные ЯЛУ. В 2025 очень сильно увеличились ЛУ, безболезненеые, сделаа МРТ С контрастом и УЗИ ( прикладываю). ( Также есть проблема по геникологии - кровотечение с марта 2024г., не прекращвлось даже спустя год после гистероскопии с ЯРДВ и установки Мирены. Только последние пол года более-менее уменьшилось до мажущих выделений. В январе 2022 диагноз - папиллярная каоциномас микрометастазами в лимфоузлы, удалена прпвая доля с перешейком и несколько ЛУ ) Вопрос: какая тактика лечения образлвания МЖ? Нужно ли удалять? Если да,то каким способом?

Крапивница, аритмия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно приложенным данным в молочной железе нет патологии, которая требует хирургической коррекции.

Есть данные за мелкие кисты без пристеночных компонентов, очаги локального аденоза. Все это - части физиологии молочной железы репродуктивного возраста.

В оценке лимфоузлов важна сохранная дифференцировка на мозговой и корковый слои, поперечник (вторая цифра размера) не более 10 мм. Если поперечник 12 мм держится более 3 месяцев по данным узи, требуется морфологический анализ лимфоузла - трепан-биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?

Небольшое скопление жидкости в периимплантационной области - норма. Нет, причиной лимфаденопатии это не станет. Безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, хирургическое удаление здесь не требуется, только медикаментозная терапия - индол3карбинол курсом до 3 месяцев и далее узи контроль. Динамическое наблюдение за лимфоузлом, на данном этапе пункция не нужна, он не имеет характеристик злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алена Георгиевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?

Это небольшое ограниченное скопление жидкости, это норма, лечения не требует и не может влиять на лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния молочных желез нет никаких находок, требующих внимания и лечения; в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение!
Что касается лимфоузлов- учитывая описание и заключение узи, в аналогичных ситуациях рекомендуется провести контрольное узи, желательно у того же врача для оценки динамики, тк врач сомневается в оценке изменений лимфоузлов. Дальнейшая тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина Борисовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?

Это скопление перипротезной жидкости, название такое, тк она как плащ, по поверхности импланта. Лечения такие изменения не требуют, тк жидкости мало и она имеет место быть. Лимфоузлы могут реагировать, но как правило на большое скопление и воспаление этой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ! 🙏

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования не выявлено признаков патологии, которая требовала бы лечения, все выявленные изменения доброкачественные.
Лимфатические узлы тоже без признаков злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Мадина Магамедовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?

Это небольшое диффузное скопление жидкости. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо ща ответ! 🙏

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования в молочных железах значимых патологических изменений не выявлено, показано только динамическое наблюдение. По лимфоузлам также подозрительных данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего реактивного характера. В такой ситуации тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца у того же врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?

Это тонкий слой жидкости. Такой небольшой выпот может быть вариантом нормы. Может давать реактивное увеличение лимфоузлов но не является признаком онкологии.