Фам, киста, гиперплазия димфоузлов
Здравствуйте! В 2009г была аугментационная маммлпластика. С 2015 г диагноз по УЗИ справа : ФАМ, киста, фиброзно-кистозное анэхогенное образование, гиперплазия лимфоузлов подмышечных справа. Размер в основном пишут 4-6 мм,но в 22 году один врач описал размер 4,3×8,4 мм,пряснив что образование продолговатой формы, размер описан в зависимости от того, с каклй стороны датчик его видит. Периодически увеличиваются подмышечные ЯЛУ. В 2025 очень сильно увеличились ЛУ, безболезненеые, сделаа МРТ С контрастом и УЗИ ( прикладываю). ( Также есть проблема по геникологии - кровотечение с марта 2024г., не прекращвлось даже спустя год после гистероскопии с ЯРДВ и установки Мирены. Только последние пол года более-менее уменьшилось до мажущих выделений. В январе 2022 диагноз - папиллярная каоциномас микрометастазами в лимфоузлы, удалена прпвая доля с перешейком и несколько ЛУ ) Вопрос: какая тактика лечения образлвания МЖ? Нужно ли удалять? Если да,то каким способом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно приложенным данным в молочной железе нет патологии, которая требует хирургической коррекции.
Есть данные за мелкие кисты без пристеночных компонентов, очаги локального аденоза. Все это - части физиологии молочной железы репродуктивного возраста.
В оценке лимфоузлов важна сохранная дифференцировка на мозговой и корковый слои, поперечник (вторая цифра размера) не более 10 мм. Если поперечник 12 мм держится более 3 месяцев по данным узи, требуется морфологический анализ лимфоузла - трепан-биопсия.
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?
Небольшое скопление жидкости в периимплантационной области - норма. Нет, причиной лимфаденопатии это не станет. Безопасно
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, хирургическое удаление здесь не требуется, только медикаментозная терапия - индол3карбинол курсом до 3 месяцев и далее узи контроль. Динамическое наблюдение за лимфоузлом, на данном этапе пункция не нужна, он не имеет характеристик злокачественности.
Алена Георгиевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?
Это небольшое ограниченное скопление жидкости, это норма, лечения не требует и не может влиять на лимфоузел
Алена Георгиевна, спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния молочных желез нет никаких находок, требующих внимания и лечения; в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение!
Что касается лимфоузлов- учитывая описание и заключение узи, в аналогичных ситуациях рекомендуется провести контрольное узи, желательно у того же врача для оценки динамики, тк врач сомневается в оценке изменений лимфоузлов. Дальнейшая тактика по результату.
Марина Борисовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?
Это скопление перипротезной жидкости, название такое, тк она как плащ, по поверхности импланта. Лечения такие изменения не требуют, тк жидкости мало и она имеет место быть. Лимфоузлы могут реагировать, но как правило на большое скопление и воспаление этой жидкости.
Марина Борисовна, спасибо за ответ! 🙏
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведенного обследования не выявлено признаков патологии, которая требовала бы лечения, все выявленные изменения доброкачественные.
Лимфатические узлы тоже без признаков злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение динамического наблюдения.
Мадина Магамедовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?
Это небольшое диффузное скопление жидкости. Ничего страшного в этом нет.
Мадина Магамедовна, спасибо ща ответ! 🙏
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования в молочных железах значимых патологических изменений не выявлено, показано только динамическое наблюдение. По лимфоузлам также подозрительных данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего реактивного характера. В такой ситуации тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца у того же врача.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит по МРТ плащевидное скопление выпота справа? Требует ли это лечения и может ли быть причиной периодтчнского уведичения лимфлузлов ?
Это тонкий слой жидкости. Такой небольшой выпот может быть вариантом нормы. Может давать реактивное увеличение лимфоузлов но не является признаком онкологии.