Крапивница
Доброго дня, посоветуйте, как быть, повторяюсь, после приёма альфанормикс начались проблемы, понос на ровном месте, стал пить денол, вроде нормализуется, но крапивница увеличивается, стали добавлять бифибактерии, проблема не уходит, помогите, крапивницей болею 3 года, причина не найдена ? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. После каких-либо продуктов увеличивается? Сдавали аллергопанель? Крапивница часто обостряется при паразитозах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Против паразитов пили,на паразитов тоже сдавали анализы аллергопанель сдана, все чисто
К токсоплазме, аскаридам антитела G не обнаружены. Гликированный гемоглобин норма. По анализу признаки недостатка железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза В12 или В9 - изменены эритроцитарные индексы, базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, если на паразитов проверили, то ищем аллерген.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не увидел иммуноглобулин Е и ЭКБ, если пропустил - поправьте меня. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Также рекомендовал бы посмотреть определение антител к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA - глютен часто бывает сам аллергеном и провокатором других аллергенов.
Что нужно ещё просмотреть по анализам, может пропустила? скину ещё по аллергопанель, её делали
Дело в том, что крапивница хроническая, она уже 3 года, были в ремиссии, но после приёма альфанормикс, пошёл жидкий стул и высыпания, зуд, как будто уколы комара, которые с каждым днем увеличиваются
сейчас желательно прием препараты Ликопид для нормализации иммунитета.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а консультация аллерголога была? Дело в том, что не каждая аллергия явялется истинной, есть псевдоаллергия, когда аллергопробы отрицательны, а эозинофилы и иммуноглобулин Е могут быть в норме либо повышены. При псевдоаллергии также идет реакция на какой-то агент, который организм воспринимает как опасный раздражитель (часто это пищевые аллергены либо лекарства), запускается выработка гистамина, активируются тучные клетки (в том числе дают отек) - все протекает как при обычной аллергии.
Спасибо за ответ, на приёме у аллерголога были, причём в разных клиниках, своего заболевания они не видят по анализам, и почему тогда крапивница уходит в ремиссию
Дело в том, что однажды запущенная реакция может долго проявляться, то обостряясь, то сходя на нет. Такое может происходить из-за сбоя в звене иммунитета, раз какие-то продукты, предметы бытовой химии или что-то еще воспринимаются организмом с избыточной агрессией. В таких ситуациях может назначаться плазмоферез курсом от 3 до 5 процедур.
Согласно анализам может быть всевдоаллегия? И какие препараты принимать может что то для иммунитета
?
Может быть псевдоаллергия, да. По препаратам и лечению в таком случае - это очень узкопрофильно, нужен аллерголог, чтобы подтвердить или исключить такой диагноз.
Принятый ответ
Добрый день
В случае рецидивирующих поносов нужно оценить функцию поджелудочной
Нет ли хронического дефицита ферментов
То есть рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-золотой стандарт хронического панкреатита
Если же этот анализ будет в норме оценить в каких ситуациях разжижается стул
Возможно это тревожно депрессивная симптоматика как часть СРК