Волосоеды, вши, лишай и глисты
Здравствуйте. С 01.08 котенок у нас. Родилась говорят в июне. Был слегка найдут живот но я не знала что это признак глистов. Пристраивающая сказала что посветила лампой Вуда и лишая нет. В итоге лишай на ушках светится. По шерсти ползали быстро белые штуки размером с крупинку муки круглые и много. Я так поняла волосоеды. Что я делала: 1, 2, 3, день Пшикала фунгивет + 0,3табл фебтал Живот сдулся хорошо, лишай уменьшается 4, 5, 6 день только пшикаю Фунгивет, белые точки перестали двигаться, живот надувается, появились какие-то полупрозрачные штуки на шерсти будто яйца вшей, на хохолке лишай отошла шерсть и там тоже обильно пшикаю 7,8,9 день Фунгивет и опять по 0,3 табл фебтал живот не сдувается 10, 11 день светится под лампой Вуда шерсть спины до хвоста уже но только шерсть без кожи. Лысина хохолка не светится. На ушках свечение уменьшается, живот жесть как надут и бурчит. То что похоже на яички вшей так на месте остаются. Пшикаю Фунгивет и даю по 0,5 фебтал. И сегодня я уже психанула промыла ее жёстко вспенив дегтярным мылом, потом облила обильно Хлоргексидином 5%, подержала минут 5-7 мокрой, потом укутала. Через пару часиков пшикаю фунгиветом. Что мне делать дальше? Какает 1-2 раза в день стул оформленный ничего я в какашках похожего на глисты или яйца не вижу, но я и не мастер по их поиску. Читала что волосоеды переносчики глист. Может она слизывает дохлых и поэтому такая проблема с животом? Конус на голову нереально надеть, она очень худая и вылезает. Памагиите😩, избавляться от котенка возвращать и пристраивать вообще никак не вариант, она уже наша. Но вылечить нужно прям быстро у нас скоро сад и санаторий. С этим лишаем рискуем пролететь, ТК у ребенка на ухе уже был очаг, заканчивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте использовать Фунгивет в соответствии с инструкцией
Изолируйте котенка от других животных и детей, чтобы предотвратить распространение лишая
Тщательно дезинфицируйте все поверхности, с которыми контактировал котенок (лежанка, миски, игрушки, полы и т.д.)
Фебтал препарат от глистов, но он может быть неэффективен против всех видов паразитов, в таких случаях рекомендуют мильбемакс, дронтал джуниор
Обязательно повторите обработку от глистов через 10-14 дней, чтобы уничтожить личинки, вылупившиеся из яиц
Также в таких случаях рекомендуют капли от внешних паразитов(стронгхолд, адвокат, инспектор)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А чем лучше дезинфецировать поверхности? Если уже столько дней на кошке не умирает особо ничего, что-то ядовитое сильно нужно? А мытьё такое мыло + Хлоргексидин помогает или этим не заниматься больше?
Поверхности можно хлорной таблеткой(растворить в воде) и обработать или другие средства на основе хлора
Хлоргексидин и мыло не нужно, это раздражает кожу
Здравствуйте. Дала вчера от глист. Живот не сдувается ( под шкаф и под диван уже не может залезть из-за этого. Что-то прям страшно. Какашки вообще чистые коричневые ни намека на червей или яиц. Какала вчера 2 раза и сегодня 2, пьет хорошо. Моча есть но за объемом не следила наполнитель камешки
Даже если вы не видите глистов в кале, они могут быть внутри котенка. После гибели глисты могут вызывать воспаление и раздражение в кишечнике, что приводит к вздутию живота
Как с аппетитом у питомца?
Аппетит хороший съедает порции полностью
Стул хороший 1-2 раза в день. Как вытащить их оттуда тогда? Антибиотик?
Антибиотик в данном случае не нужен
Повторная обработка через 14 дней
Как думаете Эспумизан беби дать? Вдруг это газы?
Вряд ли это газы, если стул нормальный и нету трудностей при дефекации
Можно попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации важно работать сразу в нескольких направлениях, но при этом не перегружать животное обработками.
При распространённом лишае, помимо местного спрея, обычно подключают системные противогрибковые препараты (гризеофульвин, итраконазол),которые действуют изнутри, а также обязательно обрабатывают помещение( хлористыми растворами или специализированными вет) споры грибка сохраняются долго.
По поводу насекомых, белые точки, которые вы описываете, действительно могут быть волосоедами или их яйцами. Даже после гибели паразитов оболочки яиц остаются на шерсти, поэтому они не всегда исчезают сразу. Для обработки используют ветеринарные инсектицидные капли или спрей с действующим веществом(фипронил, имидаклоприд, селамектин, моксидектин) для котят.
Надутый живот и урчание могут указывать на наличие гельминтов. В таком случае предпочтительно применять комплексный противопаразитарный препарат, перекрывающий как круглых, так и ленточных червей, с повтором через 2–3 недели.( мельбимакс, милпразон)
Важно помнить, что слишком частое сочетание шампуней, антисептиков и противогрибковых средств раздражает кожу. Лечение лучше выстроить по чёткой схеме и по возможности изолировать животное до окончания курса, чтобы снизить риск передачи грибка членам семьи.
Гибель гельминтов может вызывать раздражение и вздутие в кишечнике.
Как сейчас чувствует себя питомец? Активный? Сохранен аппетит?
Да, играет бегает и запрыгивает и спрыгивает на диван столы.
Ее братика моют кетоконазолом
И дают итроконазол. От лишая. Нам можно, интересно это?
Яя взяла Эспумизан беби ещё. Думаю капель 5 попробовать дать. Что думаете?