Консультация педиатра /

Живая вакцина от полиомиелита — вопрос №353894

Добрый день,подскажите пожалуйста, Нужно ли ребёнку делать живую вакцину от полиомиелита, если было сделано 4 пентаксима. В частной клинике врач сказал ни в коем случае не надо-4 пентаксима, согласно инструкции, дают устойчивый иммунитет к заявленным заболеваниям. Заведующая в бесплатной поликлинике аналогично сказала,что ребёнок уже привит. В детском саду не требуют. А вот сейчас сменилось два врача и они обе утверждают, что кишечник- это входные ворота для инфекции, поэтому живую ОПВ нужно делать обязательно! ваше мнение?

Педиатр
Здравствуйте. По национальному календарю вакцинация против полиомиелита включает в себя три вакцинации и две ревакцинации. И применение живой вакцины обязательно. Тот врач, который сказал, что кишечник является входными воротами инфекции, прав. Переносятся капли хорошо, никаких побочек я на своей практике не встречала. Единственное, после вакцинации ребёнку нельзя близко контактировать с непривитыми 2месяца, так как ослабленный вирус выделяется с калом. Так что прививайтесь обязательно. Всего доброго.
Клиент
Елена, то есть, если у меня младший ребенок прошел пока только 3 пентаксима, то старшему ОПВ делать пока нельзя?

Педиатр
После трех пентаксимов защита уже есть, делать можно
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Есть разные схемы. Вы можете сделать все инактивированные, можете сделать живую. Схема ревакцинации предусматривает 2 введения
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вакцинация от полиомиелита включает три вакцинации и 2 ревакцинации (это все можно инактивировпнными делать, можно от последнего пентаксим через 2 месяца сделать Опв, если это было RV1 от полиомиелита, прикрепите бланк прививок по возможности, понятнее будет.
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото с прививками. У младшего сделано только 3 пентаксима, значит старшему ОПВ пока нельзя делать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Так как у младшего три прививки, можно делать Опв старшему.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если у ребенка сделано 4 пентаксима,значит есть 3 вакцинации и одна ревакцинация,еще нужна 1 ревакцинация согласно национальному каленларю проф.прививок,которую чаще всего проводят живой оральной вакциной,через 2 месяца после последней ревакцинации.Переносится хорошо,реакций обычно не дает.
Принятый ответ
Педиатр
Согласна с мнениями врачей выше, вам осталось сделать RV2 ОПВ
Педиатр
Добрый день. По календарю необходимо три вакцинации и две ревакцинации полиомиелита. Ревакцинацию можно сделать капельками ОПВ.
Детский хирург, Хирург
Живую делать обязательно, но потом нельзя контактировать с невакцинированными 60 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Старшему ребенку можно и нужно привить ОПВ. Младший ребенок привит и защищен от выделяемых вирусов
Педиатр
Здравствуйте . Конечно нужно ставить живую вакцину.По календарю три вакцинации и две ревакцинации, последняя ревакцинация живой вакциной в 14 лет
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По вашим словам есть 4 пентаксима - это три вакцинации и одна ревакцинация. Остаётся одна ревакцинация вакциной полиомиелит. Ее можно ввести и капельно. Ничего страшного для обоих детей в этом нет. Переносится хорошо, только не есть и не пить за час до прививки и час после. А у второго уже есть три Пентаксим и он защищён.