Живая вакцина от полиомиелита
Добрый день,подскажите пожалуйста, Нужно ли ребёнку делать живую вакцину от полиомиелита, если было сделано 4 пентаксима. В частной клинике врач сказал ни в коем случае не надо-4 пентаксима, согласно инструкции, дают устойчивый иммунитет к заявленным заболеваниям. Заведующая в бесплатной поликлинике аналогично сказала,что ребёнок уже привит. В детском саду не требуют. А вот сейчас сменилось два врача и они обе утверждают, что кишечник- это входные ворота для инфекции, поэтому живую ОПВ нужно делать обязательно! ваше мнение?
Здравствуйте. По национальному календарю вакцинация против полиомиелита включает в себя три вакцинации и две ревакцинации. И применение живой вакцины обязательно. Тот врач, который сказал, что кишечник является входными воротами инфекции, прав. Переносятся капли хорошо, никаких побочек я на своей практике не встречала. Единственное, после вакцинации ребёнку нельзя близко контактировать с непривитыми 2месяца, так как ослабленный вирус выделяется с калом. Так что прививайтесь обязательно. Всего доброго.
Елена, то есть, если у меня младший ребенок прошел пока только 3 пентаксима, то старшему ОПВ делать пока нельзя?
Принятый ответ
После трех пентаксимов защита уже есть, делать можно
Здравствуйте. Есть разные схемы. Вы можете сделать все инактивированные, можете сделать живую. Схема ревакцинации предусматривает 2 введения
Здравствуйте, вакцинация от полиомиелита включает три вакцинации и 2 ревакцинации (это все можно инактивировпнными делать, можно от последнего пентаксим через 2 месяца сделать Опв, если это было RV1 от полиомиелита, прикрепите бланк прививок по возможности, понятнее будет.
Екатерина, я прикрепила фото с прививками. У младшего сделано только 3 пентаксима, значит старшему ОПВ пока нельзя делать?
Принятый ответ
Так как у младшего три прививки, можно делать Опв старшему.
Принятый ответ
Здравствуйте,если у ребенка сделано 4 пентаксима,значит есть 3 вакцинации и одна ревакцинация,еще нужна 1 ревакцинация согласно национальному каленларю проф.прививок,которую чаще всего проводят живой оральной вакциной,через 2 месяца после последней ревакцинации.Переносится хорошо,реакций обычно не дает.
Согласна с мнениями врачей выше, вам осталось сделать RV2 ОПВ
Добрый день. По календарю необходимо три вакцинации и две ревакцинации полиомиелита. Ревакцинацию можно сделать капельками ОПВ.
Живую делать обязательно, но потом нельзя контактировать с невакцинированными 60 дней.
Старшему ребенку можно и нужно привить ОПВ. Младший ребенок привит и защищен от выделяемых вирусов
Здравствуйте . Конечно нужно ставить живую вакцину.По календарю три вакцинации и две ревакцинации, последняя ревакцинация живой вакциной в 14 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По вашим словам есть 4 пентаксима - это три вакцинации и одна ревакцинация. Остаётся одна ревакцинация вакциной полиомиелит. Ее можно ввести и капельно. Ничего страшного для обоих детей в этом нет. Переносится хорошо, только не есть и не пить за час до прививки и час после. А у второго уже есть три Пентаксим и он защищён.