Повышение фибриногена

Повышен фибриноген - 7.07 Беременность 24 недели С чем это может быть связано?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, фибриноген оценивать при беременности не информативно, нормы указаны для не беременных пациентов, повышается практически всегда, если по остальным показателям коагулограммы все в норме(д-димер тоже не информативен), тогда не обращаем внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А о общему исследованию у меня все хорошо ? Анализы прикрепила
Спасибо )

Принятый ответ

Добрый день.
Во время беременности уровень фибриногена повышается физиологически. Верхняя граница нормы, обычно - это до 7 г/л. Чтобы более корректно оценить показатели гемостаза, обычно, рекомендуют оценить коагулограмму полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормально при беременности.
Так как предстоят роды и кровопотеря, то организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови и коагулограмма изменяется в сторону гиперкоагуляции.
Это нормально, никаких рисков для беременности это не несёт, не волнуйтесь, в третьем триместре могут также изменяться и другие показатели в сторону сгущения крови

Принятый ответ

Здравствуйте, фибриноген зачастую повышается при Беременности и его норма при беременности немного другая. Такое значение считается вполне нормальным при Беременности и коррекция обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение фибриногена обычно связано с банальным фактом беременности (увеличением ее срока). Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения, также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных, особенно с увеличением срока, мы видим физиологическую гиперкоагуляцию, так устроена система гемостаза сейчас, в норме при этом могжет повышаться и фибриноген, некоторые другие параметры гемостаза, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. Проще говоря, в мире просто не существует какой-то достоверно обозначенной верхней границы нормы фибриногена при беременности. То, что указывает каждая лаборатория по-своему в референсах, к истине отношения не имеет, там иная логика.