Планирование беременности
Здравствуйте! Планирую беременность, цикл всегда был длинным 33-37 дней. Иногда мог удлиниться до 50ти. Этой осенью снова сбился цикл. В январе особенно сильно. Пила цикловиту 3 месяца с января. ( Ее выписал врач еще в 2016году) В феврале сдала Амг - 7.910 В апреле сходила ко врачу. Выписали циклодинон. Пила 3 месяца. На второй месяц цикл был 30 дней. На третий 42, это было в июле. И во время этой задержки пошла снова сюда. Сделали узи, сдала гормоны. Гормоны в пределах нормы, немного повышен тестостерон. И как раз началась менструация через 3 дня. Выписали дюфастон. 10 дней (16-25) Я так поняла, что его нужно пить после овуляции. Тестами отслеживать ее попыталась. Но там не особо понятно. Ходила на узи отследить фолликудогенез. Чтобы понять когда начинать пить дюфастон. 13 день - доминантный фолликул в правом яичнике 1,2 16 день - в правом 1,6 20 день - в левом 1,2. Сказали что может еще в левом будет овуляция. Яичники мультифолликулярные. По моим ощущениям овуляции редкие. Основная суть вопроса: точно ли нужно пить дюфастон? Если да, то когда, не будет ли он препятствовать овуляции?
Здравствуйте!
Дюфастон овуляцию не подавляет. Способствует правильной трансформации эндометрия, его подготовке к нидации плодного яйца.
При мультифолликулярных яичниках в качестве предгравидарной подготовки рассмотреть дикироген.
Здравствуйте! У меня не правильная трансформация эндометрия ?
Комментарий дан по действию препарата.
Обычно его рекомендуют при каких-то отягощающих факторах: бесплодие, невынашивание, нарушение цикла, внутренний эндометриоз и прочее.
Здравствуйте, учитывая, что цикл длинный, овуляция есть не всегда и отследить ее трудно, то дюфастон принимать не нужно, так как он не лечит, а просто имитирует наличие цикла. Вам нужно просто отследить овуляцию 2-3 цикла подряд, чтобы понять есть ли она и просто планировать беременность. Если есть лишний вес, нужно нормализовать.
Здравствуйте!
Спасибо. Исходя из узи овуляции не было. Уже почти год планируем
Принятый ответ
При спкя овуляции могут быть действительно редкие, в таких случаях дополнительно назначаются препараты на основе инозитола(фертина, дикироген, иноферт и другие).
Здравствуйте, в описанной ситуации не рекомендуется приём препаратов прогестерона, в том числе Дюфастона. Рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 рада в неделю при нормальной спермограмме партнёра. Препараты прогестерона действительно могут блокировать овуляцию.
Здравствуйте! Спасибо
Уже почти год так и делаем.
Дюфастон пить не буду.
Я рада быть полезной и желаю крепкого здоровья и удачи!
Спасибо) то есть ничего не нужно делать дополнительно ?
Обычно не рекомендуется в данной ситуации, кроме приёма витаминов при планировании беременности.
При отсутствии беременности -1,5 года при нормальной спермограмма партнёра, рекомендуется консультация репродуктолога
Тогда я совсем запуталась( цикл но 30 , то 42, то 50, то 37 дней при планировании норма? Просто ждать 1,5 года ?
Дюфастон не стимулирует овуляцию, он лишь создаёт искусственный цикл, чтобы приходили меструации, от его приема не созревает обычно доминантный фолликул., и не увеличиваются шансы на зачатие. Если с Дюфатсоном будет спокойнее, можно рекомендовать его принимать., тут уже на усмотрение пациента. На сегодняшний день существуют только препараты для стимуляции овуляции, если её нет , в такой ситуации работает женщина с репродуктологом, и к этим препаратам не относится Дюфастон
Наоборот с ним не спокойнее, но это единственное, что выписал врач. Поэтому решила сделать узи. И пишу тут, чтобы понять, что делать
Принятый ответ
Выше рекомендации дала подробно, приём Дюфастона обычно в такой ситуации не рекомендуется. Рекомендуется рассмотреть вариант стимуляции овуляции с репродуктологом, при отсутствии её по узи обследованию малого таза. Комплекс витаминов перед планированием беременности. Так же с репродуктологом решается вопрос, необходимо ли проверять маточные трубы.
Здравствуйте.
Обычно Дюфастон в подобных ситуациях рутинно вообще не рекомендуется, ибо овуляцию он не стимулирует, а подавить пик ЛГ и овуляцию, если та наступить «планировала» позже обычного, способен, хоть и нечасто, это по последним данным мы знаем достаточно достоверно. Главное для успешного зачатия при СПКЯ - это овуляция. Можно рассмотреть в подобном случае прием добавок с мио-инозитолом (Дикироген, например), который изучается активно как раз в таких клинических ситуациях и предположительно положительным образом влияет на овуляцию. Но Дюфастон к желанной беременности пациенток в таких случаях обычно не приближает.
Спасибо! Инозитол с этого месяца пью
Что посоветуете мне делать дальше ?
Отлично! В таком случае есть смысл начать активные попытки планирования, живя половой жизнью каждые 2-3 дня (это позволит в любом случае «поймать» овуляцию), на достижение беременности женщине дается 1 год таких активных попыток. Отслеживать овуляцию каждый месяц, конечно, можно, но часто это лишь нервирует саму женщину и отдаляет желанную беременность (психологический фактор тоже важен)
Уже активных попыток почти год, не получается и цикл не постоянный. Поэтому и пошла ко врачу.
Если овуляции не каждый месяц, то и попыток (циклов) объективно меньше было. Стоит посмотреть на фоне приема инозитола, как будут протекать овуляции.
Спасибо. А с непостоянным циклом ничего делать не нужно ? То 30, то 50, то 42 дня…
Цикл таков из-за того, что овуляция случается позже обычного или не случается совсем. Именно на овуляцию и работает инозитол. Мы уже пытаемся таким образом повлиять на цикл.
А сколько его пить по времени?
Обычно прием продолжают вплоть до наступления беременности.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье 🩷
Здравствуйте. При мультифолликулярности яичников цикл может быть нерегулярным и тестостероном повышен. Рост и вес ?
Что вы хотите получить, вызвать овуляцию или регулярность цикла?
Дюфастон овуляцию не вызовет. При мфя овуляции может не быть вовсе. Если нужна овуляция, то ее стимулируют.
Если необходимо цикл сделать регулярным, тогда да, при мфя искусственно создается цикл при помощи Дюфастона с 16 по 25 дни цикла или пероральной контрацепцией на постоянной основе.
Здравствуйте!
Рост 170, вес 53. Планирую беременность, поэтому нужна овуляция
Принятый ответ
Если отслеживаете овуляцию и в течении нескольких месяцев ее нет, то есть препараты которые ее стимулируют. Но стимуляция проводится под наблюдением врача очно
Также можно посетить репродуктолога при отсутствии беременности в течении 1 года
Спасибо