АНФ 1:320, свечение Ас 21
Расшифруйте анализ. Начиталась про церроз неизлечимый и прочее. Что делать ? Может что-то сдать еще ? Насколько это опасно для меня ? Планировала беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно повышение данного результата только ассоциировано с рядом заболеваний, но не равно наличие болезни.
Скажите, пожалуйста, на данный момент каких-то жалоб нет?
Вы сдавали анализ только в рамках подготовки к беременности?
Не отмечаете кожный зуд?
Нарушений стула нет? Изменения цвета кожи?
Нарушение глотания нет (не приходится запивать)? Не отмечали уплотнения кожи кистей рук?
В целом, для спокойствия при подобном результате и наличии каких-то подозрительных симптомов можно сделать следующие обследования:
Общий анализ крови.
ЩФ, ГГТП, билирубин.
УЗИ печени.
АНА Иммуноблот.
Екатерина Александровна, узи печени киста маленькая , АСТ, АЛТ норма , жалоб у меня вроде нет никаких, анализ крови повышен гемоглобин и гемотокрит.Остальное сдам спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные
сбои.
При повышение врачи рекомендуют сдать:
- Иммуноблот АНА
Так, как повышение показателей не говорит, что 100% есть какое -то заболевание аутоиммунное
Что касаемо жалоб:
- Язвочек во рту не бывает?
-высыпании нет никаких?
-на солнце кожа как реагирует?
-устренней скованности нет?
-кончики пальцев не меняется в цвете в холодную погоду?
Домуллоджон Абдухафизович, нечего этого нет , меня очень испугало свечение это , что оно говорит о циррозе и прогноз там просто ужасный . Вы не могли бы пояснить количество титров этот процесс запускает ? И свечение не имеет значения. Или все таки из-за него большой процент приобретения цирроза??я весь вечер просто не знаю куда себя деть . Начиталась что 15 лет жизни и все в голове засело. А если есть антитела к метохондриям прогноз хуже?
Это как один из причин( могут написать в заключении лабораторных исследований), но еще раз повторяюсь, это не подтверждает что есть такое заболевание.
Узи брюшной полости, почек и надпочечников.
Б/х развернутую сдать рекомендуется в таких случаях
Заранее не переживайте! Требуется дообследование.
Домуллоджон Абдухафизович, все есть все в норме. На печени единственное киста маленькая и все.алт аст норма билирубина норма почки надпочечники норма
Домуллоджон Абдухафизович, просто мне бы понять это хоть модно купировать как то ?жить хочется. 32 года всего . И я не понимаю к чему быть готовой.
Домуллоджон Абдухафизович, и я правильно понимаю в е таки это свечение может быть не только на этот церроз.?
Тип свечений много, мы ориентируемся на результат ( цифры) и при повышении чтобы понять, от чего этот показатель может быть выше нормы, рекомендуем сдать ана иммуноблот.
Если в анализах и на узи все хорошо, то нет повода для беспокойств.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое ☺️ Буду надеятся на лучшее.
Вот на узи что . Печень: визуализация затруднена. Пневматоз. Размеры: не изменены. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: неоднородная, в 7 сегменте лоцируется анэхогенное округлое образование с ровным четким контуром размером 7*9,5 мм, ЦДК-. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Размеры не увеличены, при циррозе увеличивается значительно.
Есть образование размером 7*9,5 мм , гастроэнтерологи смотрели? Или кто Вас направлял на обследование?
Домуллоджон Абдухафизович, сказали киста терапевт , нечего страшного.
В таком случае ана иммуноблот сдать😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, думаете все таки изменения начались на фоне АНФ?
Нет, иммуноблот для того, чтобы понять , от чего может быть повышен анф
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо огромное , Извиниье я просто в диком стрессе. Ребенок маленький и тут прилетело. И никто не отвечал мне тут вообще целый день. Я посмотрела у всех другое свечение не опасное , ну и накрутила кошмар.
Нет, не переживайте! В таких случаях требуется дообследование ( это иммуноблот ана)😊🙏🏻
Принятый ответ
Здраствуйте. Не переживайте раньше времени, анализы могли подскочить на любую инфекцию , в том числе и при бессимптомном течении. Цирроз печени очень легко диагностируется, прежде всего, это УЗИ органов брюшной полости, ю=будет изменение размеров и структуры печени, подскочат АЛТ и АСТ,т.к здоровые ткани печени замещаются на соединительную ткань. Если все эти параметры в норме, переживать не стоит
Зарина Зауровна, спасибо , но я переживаю за свечение что атака идет на митохондрии значит антитела могу быть и цирроз при этом вопрос времени как я поняла ?
даже при таком раскладе,это будет один из факторов риска,т.е не факт того,что рано или поздно будет цирроз печени. Для своего спокойствия проходит плановое УЗИ брюшной полости 1-2 раза в год. И как писали коллеги выше,досдать АНА иммуноблот.
К циррозу печени прежде всего приводит злоупотребление алкоголем, длительные постоянные приемы препаратов, оказывающие гепатотоксичное действие, вирусные гепатиты.
Зарина Зауровна, скажите мне а антитела могут быть или не быть ??? При таком раскладе . И если они будут к чему мне готовится.
антитела по данному анализу есть. Поэтому и рекомендуют дообследование.
Также не исключен ложноположительный результат. Может вы принимаете КОКи или другие гормональные препараты?
Зарина Зауровна, нет не принимаю нечего я просто слышала что бывает имуноблот чистый и при больших титрах. Как это бывает тогда? Или пои моем типе свечения по любому он покажет антитела к М2 допустим ?
Не обязательно. Повторюсь , титры могли подскочить на любую инфекцию в организме, поэтому и назначают иммуноблот, чтоб точно знать
Зарина Зауровна, извините за настойчивость просто я хочу понять , с чего вдруг все стало указывать на то , что моя жизнь ограничена стала по годам лет на 20. При таком относительно молодом возрасте. Я поймала дикий стресс и нечего не могу понять. Не одного человека с подобным свечением не нашла , чтоб понять хоть как люди живут. При этом есть случаи с титром более двух тысяч и все хорошо и чисто но там другое свечение. И я запуталась. И в панике
Прежде всего , не стоит паниковать раньше времени. Прекрасно Вас понимаю, но тем не менее, дообследуйтесь и там уже видно будет. Повышенная тревожность и стресс это точно то что не пойдёт на пользу вашему организму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тит АНФ - это неспецифический показатель, он может среагировать на стресс, любую инфекцию, гормональный сбой, иногда аутоиммунный процесс.
В данном случае лучше выполнить развернутый АНА-иммуноблот. Если он придет отрицательный, тогда можно просто пересдать титр в динамике через 3-6 месяцев