Растяжки без видимых причин
Здравствуйте! Еще в подростковом возрасте у меня появились растяжки на ягодицах, хотя колебаний веса никогда не было, я всегда была худенькой, нов то время это не казалось проблемой. Сейчас мне 26 вес 50 кг, больше никогда не весила, растяжек на ягодицах стало больше, плюс появилась с внешней поверхности бедра, понемногу увеличивается, растяжки всегда белого цвета. Читала, что возможно проблемы с гормонами могут влиять, хотела бы поинтересоваться, какие анализы нужно сдать, чтобы пойти к врачу очно уже с результатами. Кроме этого, каких-либо проблем вроде нет, цикл регулярный. Планируем с мужем беременность, боюсь, что во время беременности вся покроюсь растяжками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некоторые эндокринологические заболевания сопровождаются появлением стрий (растяжек).
Так же это может быть связано с особенностью организма, например при дисплазии следительной ткани нарушается структура соединительной ткани, что может способствовать появлению растяжек.
Для исключения заболеваний эндокринной системы потребуется:
сдать кровь на ТТГ (оценка функции щитовидной железы),
Для исключения гиперкортицизма сдать кортизол слюны в 23;00 (в лаборатории вам выдадут необходимую пробирку) или провести тест с 1 мг дексаметазона ( накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол).
Витамин Д
Дополнительно исключить анемию: общий анализ крови, ферритин, витамин б12.
Если давно не сдавали , то стандартный биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Гормональные растяжки это всегда живот и боковые поверхности грудной клетки и они багрово красного цвета
Их никогда и ни с чем не перепутаешь
В плане эндокринологии нет смысла обследоваться
Ваш процесс зависит от свойств кожи
Количества и качества коллагена
Это из той же оперы что у кого то есть растяжки в беременность,у кого то нет
Вопрос этот решаем косметологически
Шлифовки
И плюс увлажнение кожи постоянное