Частые обострения простатита

Здравствуйте. Мне 35 лет. За последние полгода - второе обострение хронического простатита. В начале лета на фоне переохлаждения возникло обострение: ощущение давления и боли в промежности, частые позывы на мочеиспускание, стёртые ощущения при эякуляции. Также были боли в районе семенных пузырьков и верхней части яичек. Результаты обследований летом: 1. Лейкоциты в эякуляте - 6.45 млн/мл. 2. Посев эякулята - только нормофлора. 3. Андрофлор - ничего не выявлено. 4. УЗИ - во вложении. 5. Фемофлор у жены - найдена уреоплазма парвум. Принимал в первое время только силодозин. Симптомы постепенно затихли (хотя полностью не прошли), но повышенные лейкоциты остались. Далее на фоне силодозина по рекомендации уролога стал принимать вильпрафен в течение 14 дней. Симптомы прошли полностью. Лейкоциты в эякуляте - менее 1 млн/мл. ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ Две недели назад снова после переохлаждения возникло обострение, те же симптомы. В первые дни даже ночью не мог нормально спать из-за позывов. Давление и боли особенно беспокоят в течение 2-3 часов после дефекации. Снова начал принимать силодозин, но он уже действовал не так хорошо. Позже повторно начал приём вильпрафена: пью 10 дней, но эффект минимальный. Добавлю, что страдаю от симптомов простатита с 17 лет (был острый простатит), а в подростковом возрасте была специфическая травма - сел на острые ключи (как раз областью прямой проекции простаты). Вопросы: 1. Какой курс лечения пройти, чтобы снять обострение? 2. Что делать, чтобы выйти на длительную ремиссию? 3. Какие доп. обследования есть смысл пройти?

Принятый ответ

Добрый день!Половые контакты регулярные?Спиртным и острой пищей увлекаетесь?Проблемы с ЖКТ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Луиза, половые контакты регулярные, одна партнёрша два года. Не пью, острую пищу ем редко (только роллы). С ЖКТ проблемы есть давно - хронический гастрит. Кстати, обострение простатита в этот раз совпало с обострением гастрита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочеиспускание болезненное? Рези есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, мочеиспускание безболезненное, но струя бывает слабая, приходится с усилием мочиться.

Вы Вильпрафен сейчас принимаете или уже закончили приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, ещё принимаю, т.к. курс минимум 14 дней (как мне ранее говорил врач).

Нужно было перед лечением сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята. Определиться есть ли бак. простатит, после чего назначается а/б по чувствительности. Кроме того, простатит лечится а/б в течение 21 - 28 дней! Теперь Вам нужно не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма курса Вильпрафена сдать эти анализы, иначе они будут не информативны. Сейчас, учитывая слабый напор струи мочи, затруднённое мочеиспускание, принимать тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. Свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10 дней. Омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, последний раз я сдавал бакпосев спермы 3 месяца назад (я писал выше). Там была только нормофлора. Более того, я за последние годы неоднократно сдавал бакпосевы как спермы, так и сока предстательной железы - тоже ничего не находили.

Понятно, курс противовоспалительного лечения, написанный выше, можно пройти.

Василий,решайте проблемы с ЖКТ,если есть кариес,тонзиллит необходимо санировать ротовую полость. Если в организме есть хронический очаг иныфекции,простатит может рецидивировать.Вильпрафен пропейте 10дн,после Юнидокс Солютаб 100 по 1т*2р/с 10дн.Параллельно присоединить свечи Витапрост и Лонгидазу,чередовать их черещ день, Простакор в/м 1р/с 10дн,регулярная половая жизнь,присоединить массаж простаты.На фоне антибиотиков присоединить Флуконазол150 одна капсула на десятый и 20-й день приема а/б,пропить Хилак Форте25кап 3р/с 1мес

Да и еще...если слабая струя присрединить Омник 1кап в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий !
Судя по Вашему описанию ситуации и по результату УЗИ у Вас воспалительный компонент в железе не так выражен , как фиброз , т.е. постепенная трансформация железистой ткани железы в фиброзную (соединительную ткань) , которой способствуют как перенесенная травма так и длительно протекающий застойный простатит ! В Вашем лечении сейчас антибиотики тоже нужны конечно , но они в Вашей ситуации играют второстепенную роль , назначать их нужно не с той продолжительностью, с которой назначаем при бактериальном простатите ! Основную роль в Вашем лечении должны сыграть препараты способствующие рассасыванию, смягчению фиброзной ткани !
Вам необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ СИЛОДОЗИНА В ТОЙ ЖЕ ДОЗИРОВКЕ ;
- ОТМЕНИТЬ ВИЛЬПРАФЕН , РАЗ НЕТ ЭФФЕКТА ОТ НЕГО ;
- ДОКСИЦИКЛИН 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ПИРОГЕНАЛ , ВНУТРИМЫШЕЧНО , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ (Этот препарат нужно применять , под очным контролем уролога,
т. к. после введения первой минимальной дозы, количество вводимого препарата будет зависеть от эффекта полученного после предыдущей дозы) ;
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕДЕНИЕ АКТВНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ , ЧТО ТАК ЖЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАССАСЫВАНИЮ ФИБРОЗНОЙ ТКАНИ
- ЛОНГИДАЗА ПО 1 СВЕЧЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ № 10 , А ДАЛЕЕ МОЖНО БУДЕТ РЕШАТЬ ПРИМЕНЯТЬ ИЛИ НЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛУЧЕННОГО ЭФФЕКТА .
Такое лечение полагаю что Вам поможет и Вы его повторите после 6 месячного перерыва !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день. УЗИ предстательной железы Вам делали через живот или через задний проход? Есть ли сами снимки ? Даже если старые снимки есть, прикрепите пожалуйста. Были ли травмы позвоночника?