Кошка странно кашляет

Здравствуйте. Не понимаем, почему кошка странно кашляет. Привита, обработана Селафортом меньше месяца назад, анализ на я/г отрицательный. 6 лет, стерилизована. Кашель на видео. Не часто, раз в несколько дней, но иногда несколько раз за день. Покашляет, сглотнет и на некоторое время успокаивается. Тут видео кашля https://disk.yandex.ru/i/uENYI4ueb2GYuA

нет
6 лет

Здравствуйте!
Похожий кашель может наблюдаться при засорении ЖКТ шерстью, обычно это сопровождается срыгиванием, а в рвотных массах может содержаться шерсть. В подобных случаях показано применение мальт пасты на постоянной основе 2-3 раза в неделю,первую неделю можно давать ежедневно.

Алексей, спасибо. Дело в том, что у нее нет рвотных масс. Т.е. раньше она действительно срыгивала шерсть, а теперь нет. Не повредит ли в этом случае мальт паста?

Нет, применение мальт пасты безопасно, даже дача с профилактической целью окажет благоприятное воздействие на ЖКТ.
В спокойном состоянии (вне приступа кашля) дыхание спокойное, без посторонних дыхательных шумов (свист, хрип)? Как общее состояние питомца - активность, аппетит?

Алексей, активность обычная (иногда спит, иногда бегает), аппетит повышенный (возможно, в связи с переездом на дачу), но с наступлением холодов появилось сопение в спокойном состоянии (но не всегда).

Нос чистый, без выделений?
Можно попробовать применить мальт пасту. Пока можно ограничиться наблюдением.
Стоит контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Для плановой дегельминтизации лучше применять комплексные антгельминтные препараты (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу, так как капли на холку обладают ограниченным спектром антгельминтного действия.

Алексей, спасибо. Нос без выделений. То есть вы считаете, что это либо шерсть, либо глисты? Точно не простуда? И еще вопрос - эти препараты достаточно токсичные, какой из них наименее вреден?

Алексей, и что может означать пониженное/повышенное потребление жидкости? Или просто следить, чтобы пила достаточно?

Принятый ответ

Да, больше склоняюсь, что может быть шерсть, так как обработка от паразитов проводилась селафорт (действует только на нематоды) нельзя считать, что питомец защищён от всех видов гельминтов, по этому целесообразно при очередных дегельминтизациях применять комплексный антгельминтный препарат. В правильно рассчитанной дозировке опасности данные препараты не представляют, в качестве более безопасных можно рассмотреть мильбемакс.
Норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, если питомец потребляет достаточное количество жидкости - необходимости в парентеральном введении растворов нет. И даже если пьёт недостаточно следует попробовать стимулировать естественное потребление. Для этого расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Достаточное потребление жидкости это хорошая профилактика заболеваний мочевыделительной системы, залог нормального метаболизма, хорошей дефекации (и соответственно профилактика проблем с ЖКТ).

Алексей, спасибо!