Новообразование в груди

Здравствуйте , кормлю грудью 1,7 , на левой груди образовалась шишка , сделала узи направляют к онкологу маммологу делать биопсию,месячных после родов не было 1,3 год, цикл 33-35 дней . Что пишет врач узи : Очаговые изменения: слева на 9 часах визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование с неровными контурами с микрокальцинатми размерами 18,5*11 мм, при идк регистрируются единичные локусы кровотока, рядов визуализируются аналогичные образования диаметром до 7 мм, аваскулярные. На 12 часах в околососковой области визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование размерами 9,4*9,3 мм. аваскулярное ( фиброаденома). Регионарные лимфоузлы: подмышечные увеличены диаметром до 17 мм, неизмененной эхо структуры, без признаков атипичного кровотока. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки объемных образований левой молочной железы ( на 9 часах BIRADS 4а, на 12 часах BIRADS 3). Рекомендовано: консультация онколога маммолога, ТАБ Я очень переживаю может быть онкология ? И можно делать биопсию при ГВ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Доброго дня!
Задам уточняющие вопросы:
До беременности выполняли ли узи молочных желез?
Если да- приложите к вопросу.
Если ранее образования не было, то вероятность зно стремится к нулю.

Марина Борисовна, нет не выполняла , так как не было жалоб .

Марина Борисовна, а что может быть ? Биопсию можно при ГВ ? И какое могут назначить лечение ?

Может быть фиброаденома или галактоцеле
Биопсию проводить можно
Лечение будет зависеть от результата гистологического исследования

Марина Борисовна, а кормить я грудью смогу дальше ?

Да, биопсия не является противопоказанием к лактации

Марина Борисовна, а вообще я смогу кормить дальше при постановке этих диагнозов ?

Фиброаденома доьрокачественное образование, лечится хирургически; если не доставляет дискомфорт возможно наблюдение. Лактации не мешает
Галактоцеле- молочная киста, самостоятельно проходит по завершению лактации. Кормить можно
Если же будет выявлено что то другое, то прогнозы дать нельзя

Марина Борисовна, благодарю

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ исследованию описаны образования вероятнее всего доброкачественного характера (возможно фиброаденомы). Лимфоузлы без признаков поражения. Биопсия выполняется чтобы точно исключить или подтвердить диагноз, и её можно безопасно делать во время грудного вскармливания. Большинство подобных находок оказываются доброкачественными поэтому пока повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, скажите , а какое будет лечение при фиброаденомы? И я смогу кормить грудью и дальше или придется завершать ГВ?

Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются они при размерах от 2 см и более. Грудное вскармливание можно продолжать

Рустам Гамирович, благодарю !

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

В онкодиспансере ещё раз проведут узи молочных желез экспертного уровня и оценят показания к биопсии. Если категория birads 4 cохранится, то врач может назначить биопсию. С собой желательно взять прошлые протоколы узи. Биопсию при ГВ можно делать для верификации процесса.

Светлана Александровна, скажите , что это может быть если исключить онкологию?

Бывают и др.узловые образования - фиброаденомы, участки аденоза, кисты с густым содержимым итп. Но в любом случае необходимо пройти дообследование.

Светлана Александровна, какое возможно лечение ? Смогу ли я кормить и дальше ?

Все зависит от результатов дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все новообразования молочной железы размерами больше 1 см подлежат биопсии, это еще не говорит об их злокачественной природе. Увеличенные подмышечные лимфоузлы с неизмененной эхоструктурой во время ГВ и в течение 6 месяцев после - вариант нормы, так же не говорит о злокачественном новообразовании.
ГВ после биопсии возможно только той грудью, где биопсия не проводилась. Грудь после биопсии должна находиться в покое.
Важно выполнить биопсию, дождаться результатов гистологического исследования, однако, риски обнаружения злокачественной опухоли очень низки.

Софья Дмитриевна, скажите , а что это может быть ? Как лечится ? И смогу я и дальше потом кормить грудью ?

Нужно сделать биопсию, а не гадать, дальнейшие рекомендации после гистологической диагностики

Софья Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Судя по УЗИ, образования скорее доброкачественные (возможно фиброаденома или галактоцеле), но биопсия нужна для точного диагноза — ее можно делать при ГВ, это безопасно. Если подтвердится фиброаденома, операцию обычно откладывают до завершения лактации (если нет роста или дискомфорта), а галактоцеле часто рассасывается само после окончания кормления. Кормить грудью можно будет и после биопсии, но временно только здоровой грудью — прооперированную нужно беречь. Лимфоузлы увеличены, но без тревожных признаков, это норма при ГВ) Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, благодарю вас)