На ладони плотные пузыри

На ладонях периодически появляются плотные пузыри, жидкости в них нет, болезненные, не чешутся, не шелушатся. Появляются хаотично, то в одном месте, то в другом, также могут появится на пальцах на внутренней стороне или на подушках пальцев. Проходят самостоятельно, но потом появляются в другом месте. Беспокоит то что их количество каждый раз увеличивается. Возможно ли их появление с тем что я вяжу спицами и работаю с пряжей.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , такое возможно , особенно если пряжа шерстяная .
Попробуйте на время исключить контакт с пряжей.
А также с другими химическими средствами .
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно,в таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм К до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание.
Провокаторами могут быть: Пряжа (особенно шерсть, синтетические волокна)
Металлические спицы (никель)
Моющие средства
Стресс
Гипергидроз (потливость ладоней)
Сезонные обострения (весна/осень)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями :
Использовать хлопковые перчатки при вязании
Перейти на гипоаллергенные материалы (бамбуковые спицы, хлопковая пряжа)
Регулярное увлажнение кремом с мочевиной (Ureadin 10%)
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, этг может быть связано со спицами, пряжей.
Необходимо исключить возможный триггер и понаблюдать за состоянием кожи, для исключения или подтверждения возможной связи.
Также подобная реакция может быть реакцией на мыломоющие средства, воду, бытовую химию и тд.
Рекомендуется:
Крем Акридерм 2р в день 7 дней.
Руки мыть маслом Липобейз, Липикар или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. Да возможно это проявление контактного раздражительного дерматита на пряжу, . Уберите контакт с прядей на несколько дней и посмотрите будет ли появление новых высыпаний , а так же необходимо наносить если есть зуд концентрат от авен ксеракалм или неотанин -2-4 р в день

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным процессом
От шерсти может провоцироваться
В таких случаях рекомендуется для купирования процесса под контролем врача использовать курсом например гормоны бетаметазона препараты под контролем врача
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.