Затруднено глотание и дыхание

Постоянное ощущение комка, отека гортани, из за этого очень трудно глотать твёрдую, мягкую пишу и жидкость. По носоглотке постоянно стекает слизь, хочется сморкаться, но она не высмаркивается. Из гортани и носоглотки идёт гнилостный запах. Также идёт постоянный заброс желчи из желудка в пищевод и гортань. И все эти симптомы у меня сохраняются уже более полугода. Помогите пожалуйста. Мне 18 лет, и я не могу так жить...

Гистиоцитоз Ювенильная Ксанта гранулёма
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполняли ли ЭГДС, принимаете ли препараты для контроля симптомов заброса содержимого желудка в горло?
Ларинго-фарингеальный рефлюкс, то есть обратный запрос содержимого из желудка в гортань и глотку может быть основной причиной описанных симптомов

Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда -основных причин постназального затека

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы в глотке, запах связаны по большей части с забросом желудочной кислоты и желчи. Желчь очень агрессивное вещество для слизистой гортани, она постоянно повреждается при контакте с ней.
Вы обращались к аллергии гастроэнтерологу по поводу заброса? Ведь надо начинать именно с этого. На местном уровне мы ничего не сможем сделать если рефлюкс будет продолжаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(учитывая что имеется заброс ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) ,начать лечение по поводу заброса.УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать вышеописанные жалобы). Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса
Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Принимаете антирефлюксную терапию?

При постназальном затеке рекомендовано выполнить дообследование
рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. И стекание слили по глотке , и проблемы с жкт часто дают симптомы кома в горле, а если они присутствуют ещё и вместе,то и подход должен быть комплексный. Чтобы разобраться со слизью и запахом, проводится КТ придаточных пазух носа,берется посев на флору из носа.
А по поводу ЖКТ, подбирается схема с гастроэнтерологом ,обычно она составляется на 6-8 недель.
Также, на практике,смягчить симптомы помогают масляные растворы, например орошение горла Олефар Дуо 2-3 раза в день на 2-4 недели, продается на маркетплейсах.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.