Ретинированные клыки

35 лет, верхние клыки молочные. Коренные зубы в челюсти. В течение года пытались вытащить их с помощью частичной брэкет-системы ( удалили молочные зубы, поставили винты, хирургически раскрыли ретинированные зубы, к ним прикрепили кнопки и от них к винтам цепочка/резинка). За год никакого движения по КТ. Можно ли изначально по КТ было понять что зубы не будут двигаться? Можно ли было вообще без полной брэкет-системы пытаться их тянуть? Причины того, что зубы не сдвинулись? Насколько травматичным будет удаление этих зубов из челюсти и последующая имплантация?

Гастрит, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Делали ли вам трг, полное исследование височно-нижнечелюстного сустава ?
Частичная брекет да используется, когда проблема есть с 1-2 зубами на стороне
У вас было немедленная установка брекета или отсроченная( брекет устанавливается не сразу после разреза десны)?
Средний срок лечения 1,5 -2 года, но за год конечно уже была должна динамика быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было только КТ. Кнопку к ретинорованному зубу клеили сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трг было, вложила

Здесь возможно неправильно направления давления зуба, от этого нет эффекта
Возможно кость просто не дает двигаться зубу
На самом деле достаточно сложно предугадать эффект и время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно по кт можно оценить сложность случая (направление роста, плотность кости и т.д.), но гарантированно предсказать отсутствие движения нельзя.
Без полной брекет-системы попытка возможна, но полная система эффективнее, так как дает опору и контроль.
Причины отсутствия движения: плотная кость, неправильное направление тяги, недостаточная сила.
Удаление и имплантация- операция средней сложности, зависит от положения зубов. Имплантация возможна, но может потребовать костной пластики.
Если зубы не двигаются удаление и имплантация разумная альтернатива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, насколько сложна и длительна костная пластика, в чем она заключается?

Несложно, ее чаще делают прямо во время имплантации, просто добавляют костную стружку и все это дело ушивают.