Челюсти смыкаются только на клыках

Здравствуйте! Подскажите, визуально можно ли определить, должны ли смыкаться плотно верхняя и нижняя челюсть? У меня там язык пролезает между челюстями, а верхняя и нижняя челюсть соприкасаются только на клыках. Врач говорит, что это норма, а у меня сомнения. Еще не могут выровнять второй зуб слева. Говорят, что он уже ровный, а мне кажется, что кривой. И клыки как будто разные и смотрят в разные стороны. Это тоже допустимо?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! То, что вы описываете это промежуточный этап лечения или вам на днях уже снимают брекеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Собираются снимать брекеты, поэтому и спрашиваю

Так, а реставрация передних 4 резцов планируется? На предпоследнем фото вы сомкнули зубы до конца и все зубы смыкаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зубы смыкаются,но соприкосновение только в районе клыков, а снизу наблюдается между ними щель, в которую пролезает язык, из-за чего я шепелявлю немного.

Реставрация не планировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добавила фото этой щели

Так быть не должно конечно, снимать брекеты пока очень рано. Если только доктор с вами об этом не договорился заранее, так как я предполагаю, что имеется микрогнатия нижней челюсти, а по прикусу был полный 2 класс. Как компромиссный способ без удаления верхних премоляров, сагитальная щель допустима, но доктора обычно предупреждают об этом заранее. Многое зависит от вашего плана лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По плану лечения снять должны были год назад.
Ношу уже больше 2,5 лет.
Доктор вообще ничего не обсуждал и не предупреждал, просто сделал обследование и установил систему.

Ортодонт сказал, что нижняя челюсть слишком большая, а верхняя маленькая, поэтому зубы не сомкнутся нормально до конца. И смыкание будет на клыках, но я этого не знала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И узнала я это только спустя 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще смущает, что год назад во время чистки мне оторвали 4 брекета с задних зубов, обратно их не наклеили, влияет ли это как-то на лечение? Задние зубы вообще вразброс стоят, не смыкаются и имеют большие промежутки между друг другом.

Так конечно не должно быть, Вы не хотите посетить еще какого-то ортодонта, чтобы послушать второе мнение заочно? Я понимаю и Вы понимаете, что результат не должен быть таким, зубы должны плотно смыкаться и как минимум брекеты снимаются только когда пациент доволен результатом, но возможно Вам смогут подсказать, на что указать своему лечащему врачу, чтобы он Вас правильно понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто насколько правильно обращаться к другому ортодонту, если другие, как правило, не берутся оценивать и долечивать чужие работы?

Вам нужно лишь послушать второе мнение, сейчас речь не идет про долечивание. В долечивании действительно могут отказать, но вам нужна всего лишь консультация, ортодонт вам никогда не откажет в консультации и скажет все как есть. Особенно, если вы скажите, что Вам уже готовы снимать брекеты