Консультация ортодонта /

Челюсти смыкаются только на клыках — вопрос №2840553

Здравствуйте!
Подскажите, визуально можно ли определить, должны ли смыкаться плотно верхняя и нижняя челюсть? У меня там язык пролезает между челюстями, а верхняя и нижняя челюсть соприкасаются только на клыках. Врач говорит, что это норма, а у меня сомнения.

Еще не могут выровнять второй зуб слева. Говорят, что он уже ровный, а мне кажется, что кривой.

И клыки как будто разные и смотрят в разные стороны. Это тоже допустимо?

Возраст: 27

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! То, что вы описываете это промежуточный этап лечения или вам на днях уже снимают брекеты?
Принятый ответ
Клиент
Собираются снимать брекеты, поэтому и спрашиваю

Ортодонт, Стоматолог
Так, а реставрация передних 4 резцов планируется? На предпоследнем фото вы сомкнули зубы до конца и все зубы смыкаются
Клиент
Зубы смыкаются,но соприкосновение только в районе клыков, а снизу наблюдается между ними щель, в которую пролезает язык, из-за чего я шепелявлю немного.

Реставрация не планировалась
Клиент
Добавила фото этой щели
Ортодонт, Стоматолог
Так быть не должно конечно, снимать брекеты пока очень рано. Если только доктор с вами об этом не договорился заранее, так как я предполагаю, что имеется микрогнатия нижней челюсти, а по прикусу был полный 2 класс. Как компромиссный способ без удаления верхних премоляров, сагитальная щель допустима, но доктора обычно предупреждают об этом заранее. Многое зависит от вашего плана лечения
Клиент
По плану лечения снять должны были год назад.
Ношу уже больше 2,5 лет.
Доктор вообще ничего не обсуждал и не предупреждал, просто сделал обследование и установил систему.

Ортодонт сказал, что нижняя челюсть слишком большая, а верхняя маленькая, поэтому зубы не сомкнутся нормально до конца. И смыкание будет на клыках, но я этого не знала
Клиент
И узнала я это только спустя 2 года
Клиент
Еще смущает, что год назад во время чистки мне оторвали 4 брекета с задних зубов, обратно их не наклеили, влияет ли это как-то на лечение? Задние зубы вообще вразброс стоят, не смыкаются и имеют большие промежутки между друг другом.
Ортодонт, Стоматолог
Так конечно не должно быть, Вы не хотите посетить еще какого-то ортодонта, чтобы послушать второе мнение заочно? Я понимаю и Вы понимаете, что результат не должен быть таким, зубы должны плотно смыкаться и как минимум брекеты снимаются только когда пациент доволен результатом, но возможно Вам смогут подсказать, на что указать своему лечащему врачу, чтобы он Вас правильно понял
Клиент
Просто насколько правильно обращаться к другому ортодонту, если другие, как правило, не берутся оценивать и долечивать чужие работы?
Ортодонт, Стоматолог
Вам нужно лишь послушать второе мнение, сейчас речь не идет про долечивание. В долечивании действительно могут отказать, но вам нужна всего лишь консультация, ортодонт вам никогда не откажет в консультации и скажет все как есть. Особенно, если вы скажите, что Вам уже готовы снимать брекеты