Консультация хирург-стоматолога /

Сломал челюсть — вопрос №2508748

Здравствуйте. 27 сентября меня сбила машина, у меня переломы голени, бедра и челюсти. Сейчас мне чинят только ногу, чтобы вставить произвести операцию и вставить пластину мне сказали придется ехать в другой город, снимок челюсти мне не дают.
Но сказали что перелом в районе скулы, посоветовали на первое время маску «антихрап». На 3 день в больнице мне принесли эту маску, я надел, но уже через 1.5-2 дня носить ее больше не смог, началась сильная опухоль которая началась от шеи и заканчивалась висками, от этого даже уши болели сильно, также на 3-4 день после аварии у меня начали неметь пальцы на правой руке, мизинец и безымянный, врач говорит что отек давит на нерв, остаётся только ждать как спадет отек. Маску антихрап я уже не ношу неделю примерно с левой сторы отек не очень большой, почти спал, с правой еще есть доходит до виска, он плотный и болит , снизу как-то помягче и не такой больной. Плюс ко всему при переломе челюсти, несколько зубов я потерял и несколько скололись сильно, причем с двух сторон. Хотелось бы узнать про пальцы, т.к. с каждым днем ставится все хуже, но опухоль вроде расти перестала и пошла на спад

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
делали КЛКТ или рентген? мы можете взять карту и прочитать( сфотографировать) точный диагноз и план лечения?
Клиент
Рентген сделали, кроме того что перелом, мне больше ничего не сказали, добавили что дадут направление в Самару, а там уже меня лечить будут

Клиент
Рентген на руки не дают и даже не показали, но попробую еще раз спросить
Стоматолог
смещения отломков ,видимо,нет, но посмотрите карту свою- диагноз и план лечения. Если нельзя все сделать в одном учреждении, то начинают с того, что опаснее
Клиент
Сегодня должен прийти врач, я попрошу, чтоб дали мне хоть что-то, отфоткаю
Клиент
Наконец-то выдали мне эту бумажечку, прикрепил
Стоматолог
сложные переломы( ментальный- не сложно, а перелом головок нижней челюсти и задней стенки со смещением отломков- сложно( есть риск, что полной репозиции не удастся добиться а это проблемы с окклюзией и ВНЧС впоследствии) , поэтому делают то, что могут,в идеале ,конечно, сразу в областной центр попасть, то такова маршрутизация , есть правила и предписания,которым врачи обязаны следовать -сначала лечим то, что опаснее, далее отправляем для более высококвалифицированной и узкоспециализировпнной помощи
Клиент
Понял, спасибо.
А то что пальцы немеют на правой руке на третий день это где-то началось, безымянный и мизинец.
Мне просто врач сказал «из-за опухоли с правой стороны челюсти», но он как-то это так неуверенно сказал. Рука просто сейчас не очень хорошо функционирует и это уже больше недели, немного настораживает.
Стоматолог
не думаю, что онемение пальцев связано с отеком в челюстно-лицевой области( вот онемение угла рта со стороны ментального перелома-вполне может быть, дискомфорт в ушах может быть. Спросите, одобрят или нет прием нейромидина или его аналогов( улучшает нервную проводимость )
Принятый ответ
Клиент
Дискомфорт в ушах был сильный, сейчас уже меньше, спасибо большое, спрошу ?