Левофлокцацин 4 дня, сколько ещё принимать?
Добрый день! С 28го апреля заболела, 7 дней была температура 38.0-38.4, сбивалась терафлю или парацетамолом ненадолго до 37.4-37,7 и опять возвращалась. Были зелёные сопли, при сглатывании в ушах как будто "шуршало" и болела немного пазуха носа слева, там же слева и висок с челюстью. Кашель сейчас чаще продуктивный, мокрота отходит,бывают приступы кашля принимаю сейчас флуифорт. Температуры больше нет. Пила сначала азитромицин,он не помог, сейчас пропила 4 таблетки левофлоксацина по назначению врача Анализы сдала 2 мая и сегодня, 9 мая, прикрепляю. Пожалуйста флюорографии все хорошо. Пожалуйста подскажите допивать ли мне этот антибиотик и и какие мои действия? Сейчас только флуифорт, левофлоксацин, промывание носа использую...
Принятый ответ
Здравствуйте, полный курс левофлоксацина составляет 7 дней. В описанной Вами ситуации желательно полностью закончить курс лечения, а так же посетить очно терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют принимать антибиотик в течение 5-7 дней- это минимальный курс лечения.
При влажном кашле принимают флуифорт 1 раз в день.в течение 5 дней и завершают его.
Скажи, сколько дней отсутствует повышенная температура?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется прием левофлоксацина в течение 7 дней, то есть необходимо допить еще 3 дня. Прерывать курс не рекомендуется.
В анализах крови анемия легкой степени, повышение тромбоцитов на фоне болезни и анемии, сохраняется повышение Срб( но динамика положительна)
Принятый ответ
Здравствуйте, курс антибактериальной терапии не рекомендуется завершать раньше времени, даже если есть улучшение и симптомы остаточные. Это нужно для того чтобы полностью вывести инфекцию и не допустить резистентность ( привыкание или устойчивость бактерии у препарату). Потом ее вывести будет достаточно сложно. Курс лечения обычно составляет одним и тем же антибактериальном средством, в данной ситуации левофлоксацин-не менее 7 дней. Параллельно продолжить симптоматическое лечение.
По результатам исследования наблюдается положительНая динамика-нормализация нейтрофилов и лейкоцитов, снижение срб. Соэ-показатель который реагирует позже, поэтому происходит его повышение. Также медленно он будет снижаться в течении 1-3 месяцев.
2) в результатах исследования произошло повышение тромбоцитов, скорее всего это связанно с недостаточным питьевым режимом. В норме необходимо выпивать из расчета 30 мл/кг массы тела.
3) глюкоза в динамическом наблюдении нормализовалась, скорее всего были нарушения к подготовке к исследованию.
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют прикм Левофлоксацина 500 по 1 т 2 раза в течение 7 дней минимум. Также не забывайте про пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней
Также по анализу повышена глюкоза, анализ сдавали натощак?
Добрый день!я тогда накосячила, ночью пила морс спросонья..и ещё вопрос- Сейчас пью антибиотик по 1 в день таблетки, надо увеличить до двух? И посмотрите пожалуйста свежий анализ (2 файл). Это уже хорошо?
Сейчас температура 37.1, это ведь нормально уже?)
Да глюкоза может быть повышена из-за этого, также есть скрытый дефицит железа, врачи рекомендуют пересдать анализ на глюкозу и ферритин. Динамика по крови отличная, положительный результат. Обычно дозировка левофлоксацина по 1 т 2 раза в течение 7 дней. Можете оставшиеся дни принимать именно таким образом
Да конечно, после заболевания температура может варьировать в течение месяца это нормально , организм должен восстановиться
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу от 02.06.2025 мы можем заметить признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и нейтрофилы, СРБ, а также изменены моноциты, лимфоциты
По анализу от 09.06.2025 мы можем заметить, что показатели лейкоцитов и нейтрофилов учучшились. Срб снижается в динамике. Но можно заметить увеличение тромбоцитов, что часто характерно для перенесенных инфекций, общей нехватки жидкости в организме. Важно наладить питьевой режим. Пить не менее 30мл/кг веса, а после посмотреть анализ в динамике
Курс левофлоксацина составляет 7-10 дней. При хорошем самочувствии можно пропить его 7 дней
Также можно заметить признаки анемии легкой степени. В подобных случаях врачи может порекомендоваться:
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
А также оценить В12, В9 и ферритин после полного выздоровления, так как сейчас, вероятнее всего, показатель повышен на фоне инфекционного процесса
Добрый день! С гинекологией вопрос кстати, у меня сейчас месячные, до этого было 4 дней мазни довольно обильной, что для меня не типично. И геморрой есть(
Геморрой на данный момент в фазе обострения или ремиссии?
В состоянии Ремиссии)
Это важно, спасибо! Если заметили нетипичные симптомы со стороны менструального цикла, то важно дообследоваться у гинеколога. Нередко на фоне инфекции и приема антибиотиков цикл может быть немного изменен, а по анализу мы можем заметить снижение гемоглобина.
В любом случае оптимально будет пройти узи органов малого таза.
Также обязательно смотрим витамины В12 и В9. Если они будут в норме, то, вероятнее всего, причина в нехватке железа. Тогда можно выбрать препарат железа на выбор.: Тотема, Тардиферон, Ферретаб