Родимое пятно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с ней все нормально ? Сейчас приложу фото. 2 раза уже чувствовала легкое жжение в месте где палец. И второй раз ощущаю головокружение при нормальном самочувствии. Не знаю связано это или нет ( Еще есть остеохондроз, может из за этого и головокружение и жжение. Родинка с рождения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Выглядит спокойно, тревоги не вызывает.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Головокружение, жжение не связаны с этим образованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Ничего плохого по фото нет
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце
использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Головокружение и жжение с родинкой, вероятнее всего , не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
по фото похоже на обычный мягкий папилломатозный невус,по сути, это обычная родинка. Считается, что именно выпуклые родинки являются максимально стабильными. Наоборот, мы ориентируем наших пациентов на более пристальное внимание к родинкам, которые выглядят в виде плоских пигментных пятен. Папилломатозный невус не склонен к перерождению ни сам по себе, ни при травматизации.
Удаление возможно только по Вашему желанию, если он беспокоит эстетически или Вы периодически его задеваете.
Головокружение с родинкой совершенно никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст .
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Головокружение,жжение с эти не связаны. Вам необходима очная консультация терапевта для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с кератомой
Более точнее лучше у врача осмотреть в дерматоскопе
При подтверждении этой гипотезы можно оставит как есть образование под наблюдением просто
В онко не переходят
Жалобы перечисленные вряд ли имеют связь с образованием
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть врождённый, меланоцитарный, папиломатозный невус .
Если есть ощущение болезненности в невусе, необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию .
Возможно вы её задеваете.
Невус достаточно крупный .
Головокружение скорее всего не связано с ним.
Скорее с остеохондрозом.