Консультация эндокринолога /

Отклонения по гормонам — вопрос №2376279

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. АИТ(в 2015г повышены атТГ(155) и атТПО(232). Как то уже принимал левотироксин, т.к. ТТГ был на верхней границе, потом были симптомы похожие на тиреотоксикоз(повышенный пульс, плохой сон, озноб, боль в шее), ТТГ был низким но в пределах нормы, и я отменил левотироксин. За это время похудел на 12кг, сейчас 66кг, рост 178.
Сейчас ТТГ 5.6, т4 - 60.8, т3 - 0.39. Повышен кортизол в вечерней слюне в 22.30 - 8.3, и в крови утром 565.5. сниженное давление 95/60, и температура тела 35-36, небольшой озноб, запоры. Очень снижено либидо, снижен тестостерон 1.74нг/мл, ФСГ 1.35мме/мл, эстрадиол 5.99пг/мл. Просыпаюсь уже несколько месяцев в 5 утра и больше не могу уснуть, сон 6 часов в среднем длится получается. Также ночью сходить в туалет, и уснуть тоже не всегда получается после этого. Частое мочеиспускание днём, но уролог сказал простата не воспалена. Результаты анализов прикрепляю, пролактин и дгэа в норме, но есть другие некоторые отклонения по ОАК и биохимии. Подскажите пожалуйста что вызывает симптомы, как лечиться и нужно ли ещё проходить какое обследование.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера, АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сначала о ТТг
У вас аутоимунный тиреоидин
Субклинический гипотиреоз
Симптомов он давать не может и гормоны не нужны
Надо сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин и витамин Д
Кортизол стрессовый.Еоррегировать не надо
Тестостерон.Требует уточнения
Сдайте ПСА и проконсультируйтесь у уролога
Все остальные изменения в анализах не значимы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. А не нужно ли держать ТТГ до 2.0 для хорошего качества жизни? Как писал запоры, низкая температура, давление, пульс(50) у меня не от гипотериоза? Ферритин я сдавал в мае, в норме(140), витамин д принимаю круглый год по 1500-2000ед ежедневно, да и на солнце нахожусь. Можно ли улучшить функцию щитовидной железы добавив 1 бразильский орех ежедневно либо селен в добавке, сушёную морскую капусту с йодированной солью, масло черного тмина? Правда в прошлый раз я всё это употреблял только ещё вместе левотироксином, может из-за этого всего и были симптомы похожие на тиреотоксикоз. Только не знаю можно ли масло черного тмина при АИТ, оно вроде бы иммуномодулятор, но то что оно снижает ТТГ есть исследование. ПСА есть в анализах, он невысокий(0.3). Уролог после пальцевого ректального осмотра сказал воспаления в простате нет. Помимо тестостерона снижены ещё же эстрадиол и ФСГ получается? Просыпаюсь ночью и не могу уснуть не из-за проблем с надпочечниками? Спасибо

Терапевт, Эндокринолог
ТТГ чуть повышен
Но Т4 останься в норме
А именно он в крови и влияет на симптоматику
У Вас не может быть никаких симптомов связанных с повышенным ТТГ
И принимать что либо бессмысленно
Хотя и можно.
Орехи,водоросли и т.д
Просто раз в год сдавайте ТТГ
Раз ПСА в норме и с простатой все хорошо-речь пойдет об тестостероне
Видимо в комбинации с ХГЧ
Это все равно через уролога
Эндокринолог
Здравствуйте! Ни антитела, на ТТГ на самочувствие не влияют, только изменение Т4св. В данном случае необходим контроль ТТГ через 2-4 мес.Сдать повторно тестостерон общий,. ГСПГ, ФСГ. Если репродуктивных планов нет, можно обсуждать использование Андрогеля в случае повтора низкого тестостерона и сохранении жалоб
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что может вызывать ранние пробуждения с невозможностью дальше уснуть? Это не из-за проблем с надпочечниками? Из-за чего повышен кортизол?
Эндокринолог
Нет, с этим к неврологу. При гиперкортицизме, когда опухоль или в надпочечниках, или в гипофизе, повышается вес, давление около 180/120 , и кортизол повышается в вечернее время, что не физиологично. Повышение утром нормально.