Тошнота после еды

Здравствуйие, после состояния напряжения и тревоги в последние 2 недели, началась тошнота, сначала фоновая, а сейчас усиливабщаяся после еды минут через 15, отрыжка воздухом немного облегчает состояние. Если в этот момент я, за рулём, то меня, укачивает, до рвоты, не доходит, но ощущение что к горлу прокатило, мутит, ощущение что хочется и по большому. Не могу понять это на нервной, почве, или что то со здоровьем, через пару дней дальняя поездка, очень переживаю. Ранее от нервов бывала лёгкая тошнота, а сейчас аж до укачивания в машине. Так же последнее время плохой сон, предобморочное состояние, состояние опьянения в голове, учащенный, пульс., иноногда температура под вечер 36,9-37, то наоборот пониженная. Давление то норм то повышенное. Начала пить афобазол, думаь может от него тошнит? Так же необутин. Инонла бывает ослабление стула, редко, за пару недель может раза 2 в основном в период месячных, так же от кофе и арбуза пару раз крутило живот.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения органической патологии рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.
1. Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ФГДС.
5. Дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори.
6. УЗИ органов брюшной полости

Если есть анализы, то прикрепите их к вопросу, я посмотрю.
Принимали ли накануне антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравсрвуйте, узи бп делала недавно, все хорошо, но в правой почке что то типа оксалата, как я, поняла они могут раствориться, тоде самое и в моче обнаружено. Биохимия и общ анализ крови в норме, так же сдавала пару месяцев назад,

Тошнота усиливается при стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, если чувствую тревогу волнение, начинает тошнить. Конла отвлекаюсь как будто все нормально.

Скажите, обращались к психотерапевту.? Исключали панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, панических атак нет, раньше бывала тошнота от стресса, но сейчас после еды, ощущение переполненнлсти в животе и через минут 10 как поем позыв в туалет, за день несколько раз так бегаю, отрыжка воздухом, ощущение что еда со всех сторон просится обратно, но рвотныз плзывов нет. Раньше от стресса могло тошнить но без плзывов по большому.

А выполняли ФГДС? Исключали рефлюкс?

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!
Действительно, от Афобазола может быть тошнота в виде индивидуальной реакции организма.
По описанию больше данных за повышенную тревожность.
Но в таких случаях врачи могут рекомендовать в первую очередь сдать ряд анализов и сделать исследования, чтобы исключить органическую патологию, если все будет в порядке, то стоит проконсультироваться с психиатром о замене препарата и назначить более подходящий для вас🙏🏼❤️
Врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Узи органов брюшной полости
8. ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, все это сдавала на так давно, ттг немного выше 5, железо мониторю периодически, по низам но не критично, его периодами пропиваю, как и витамин д, узи бп все ок, но в правой почке если не ошибаюсь маленьктц оксалат, тоже самое и по моче. В остальном без отклонений. Хотелось бы понять на что больше похоже психосоматика или что то другое

Если все анализы как вы говорите и исследования в пределах нормы , то да, действительно можно предположить, что состояние на фоне повышенной чувствительности и тревожности, в таких случаях рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите а позывы по большому могут быть? По 4 раза бегаю в туалет. Ощущение при этом как интоксикация, учащаеься пульс, слабость, дрож в теле, потом проходит

Анна при повышенной тревожности чаще бывает срк, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать срб и Фекальный кальпротектин,
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР. Если что-то из этого будет положительное, то стоит сделать колоноскопию 🙏🏼

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Описанные симптомы на тошноту , ухудшение после еды , укачивание, плохой сон, скачки давления действительно часто характерны для состояния сильной тревоги , но не исключают и возможные проблемы с желудком

Учитывая, что такие проявления ранее уже случались в стрессовых ситуациях , причина скорее всего связана преимущественно с нервной системой

Тревога может усиливать желудочно-кишечные проявления , отдышку. Когда «накатывает» тревога, можно применять дыхательные упражнения, дыхание по квадрату , медленный глубокий вдох, медленный выдох

Афобазол сам по себе редко вызывает сильную тошноту. Типичные побочные эффекты - это тошнота, но у большинства людей он переносится хорошо . Можно попробовать на пару дней отменить его и посмотреть , станет ли легче

Необутин - спазмолитик для кишечника , он не вызывает тошноты

Можно понаблюдать , после каких продуктов становился хуже, временно избегать тяжелой , жирной, раздражающей пищи и кофе

Если тревога сильная , то полезны дыхательные техники , прогулки, общение, отвлечение на приятные бытовые вещи

Если будет сохраняться выраженная тошнота перед поездкой , то важно взять с собой воду, найти удобное место в салоне по пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасиьо за ответ, забыла добавить что добавились позывы по большому после еды, не понос но очень мягкий стул, ощущение при этом как интоксикация, учаденгыц пульс, дрож, слабость, как съела что то не то, после туалета вроде по лучше, на пустой желудок тошноты почти нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно после стрессового или тревожного состояния, может возникать нарушение органов жкт. Это связанно с тем, что активируется симпатическая нервная система, которая угнетает:
-выработку ферментов
-перестальтику
-выработку желудочного сока, слизи

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
-бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
-узи обп

В качестве терапии, врачи обычно назначается:

-частое дробное питание 5-6 раз в день
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
-исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
-можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за рекомендации)

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне тревоги и стресса могут возникать расттройства со стороны ЖКТ
Афобазол согласно официальной инструкции обычно не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Необутин согласно официальной инструкции может вызывать тошноту и другие явления диспепсии.

Для исключения патологии со стороны ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
- ФГДС

Для купирования симптомов тошноты после еды могут быть порекомендованы препараты, ноомализующие моторику кишечника, например, метоклопрамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасиьо за ответ, забыла добавить что добавились позывы по большому после еды, не понос но очень мягкий стул, ощущение при этом как интоксикация, учаденгыц пульс, дрож, слабость, как будто съела что то не то, после туалета вроде по лучше, на пустой желудок тошноты почти нет, может ли быть такое от стрессов? Или больше похоже на что то другое