Консультация кардиолога /

Очень высокий пульс — вопрос №1743049

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень страшно.
Всегда пульс при положении лежа 48-55,в обычном сидячем положении 60-90 ,при измене положения тела поднимается до 130.
Сейчас стала ходить на йогу,во время силовых асан максимум 160 .
Но сегодня был сильный стресс,сильно кричала, ругалась, психовала, плакала.
И вот сейчас к вечеру я что-то решила заглянуть в часы ,а там написано мин пульс был 40 ,максимальный 220 и как только я увидела эту цифру я теперь вообще не могу расслабиться, внутри страх ,напряжение. Очень боюсь,откуда могла быть такая цифра, что мне делать,опасно ли это?впервые такое вижу на своих часах

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Часы не являются профессиональной медицинской техникой и могут допускать погрешности при подсчете чсс.
Пульс вариабелен и может меняться в течении дня, в зависимости от различных физиологических факторов.
Учащается при стрессе и физических нагрузках, приходит в норму в состоянии покоя и во время сна.
Кардиологической проблемы и опасности в этом нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, ну я уже несколько лет хожу с этими часами и они всегда показывают более менее достоверную информацию.Не разу за все года не было такой цифры, впервые сегодня такое увидела,если вдруг пульс при стрессе так скаканул на самом деле,нужно ли переживать?стоит бояться остановки сердца ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На мой взгляд беспокоиться вам не о чем.
Если есть какие-то сомнения, проведите более достоверное исследование - холтеровский мониторинг экг.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо,это проведу,но не сегодня)а боюсь именно за себя сегодня т.к одна с ребёнком буду несколько дней и боюсь после такого пульса,что не дай бог что случится
Кардиолог, Функциональный диагност
Часы много что показывают, на это вообще не надо обращать внимания.
Клиент
Александр,ну я уже несколько лет хожу с этими часами и они всегда показывают более менее достоверную информацию.Не разу за все года не было такой цифры, впервые сегодня такое увидела,если вдруг пульс при стрессе так скаканул на самом деле,нужно ли переживать?стоит бояться остановки сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит бояться)
***
Думаю, психотерапевты некоторые озолотились с массовым появлением таких девайсов. Столько тревог это вызывает у эмоционально нестабильных людей.)
Клиент
Александр, о,да,этл точно .
Вот как год прошёл я избавилась от панических атак,тревог,фобий,как вдруг увидела сегодня эту цифру и вот снова будто все возращается, страх не покидает
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, надо снять эти часы на время))
Клиент
Александр, не получается))психологически не получается расстаться с ними,хочется следить и ничего не упустить)
Клиент
Александр, а подскажите еще пожалуйста, вот по часам тоже наблюдаю и сама чувствую что просто от любой смены положения, когда встаю иду пульс сразу становится 85-120 ,в этих пределах, разгый ,просто от каких-то движений ,а если физ нагрузка не большая то сразу 140-150,это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо просто перестать следить за пульсом
Сердце лучше вас знает как и в каком режиме работать.
Клиент
Александр, постараюсь, но сначала сделаю холтер ,всё проверю)
Спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме ,холтер сделаю и экг,хотя ранее делала уже раз 5 холтер.Впервые сегодня была такая цифра, мне стоит чего-то сейчас бояться ?сразу то сделать я всё это не могу,нужно время
Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта.
Возможно на фоне стресса пульс значительно участился, но не факт , что в действительности был 220 в мин. Вы бы это почувствовали, было бы ухудшение общего состояния, одышка.
Не переживайте.
Планово пройдите узи сердца и холтер- экг на всякий случай.
Как скорую помощь при тахикардии - Анаприлин 10 мг
Вагусные пробы ( в интернете можно найти подробное описание)
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, я очень боюсь остановки сердца ,такое может быть у меня???
И ещё вопрос, при тренировки сердцебиение 160 это допускается или тоже не должно такого быть?
Сейчас в положении лежа 50-60 .
Ночью бывает 39,обычно 40
Кардиолог
Виолетта, при интенсивных физ нагрузках, с учетом Вашего возраста, указанные цифры допустимы. Пульс в покое , во сне тоже в пределах нормы .
Если ранее не было жалоб на сердце, нет пороков , патологических аритмий в анамнезе, то нет причин для остановки сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня всю жизнь одна жалоба на сердце ,это пульс ,то низкий то высокий, но всегда все врачи говорили что все в пределах нормы
Кардиолог
Если ранее выполняли узи сердца и холтер, и не было значимых отклонений, значит переживать не стоит
Пульс - динамичный показатель. Важно, чтобы не было клинически значимых патологий по объективным обследованиям
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо,спасибо большое ,я постараюсь себя усплклить и не накручивать
Кардиолог
Все правильно, необходимо успокоиться.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо ?
Кардиолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта.
Это реакция на ваш стресс. Вне стресса, интенсивных физ нагрузок пульс не будет повышаться до таких значений.
Дообследование рекомендовано, если пульс так подскакивает на "ровном" месте.
Учитывая наличие причинного фактора, вам нужно лучше контролировать свои эмоции, чтоб такое не повторялось.
Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое,немного успокоили меня, сегодня я правда очень сильно нервничала, кричала и плакала, такого не было уже год так точно.А скажите пожалуйста при физ нагрузках ,йогой я занимаюсь ,норма дл ск пульс может повышаться? И ночью пульс бывает 39 ,а днем при положении лежа может быть 45-50 это не патология?
Кардиолог
Субмаксимальная чсс для вашего возраста 167. То есть это адекватное повышение ЧСС во время физ нагрузок. Он может быть выше, но в таком случае лучше ослабить нагрузку.

То, что написали про показатели пульса ночью и днём является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, поняла, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для уточнения частоты сердечных сокращений и вы явлений нарушения ритма лучше выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Смарт часы не являются медицинский техникой и имеют большую погрешность. Снижения и увеличение пульса в зависимости от покоя или стресса это физиологически норма
Клиент
Мария Ивановна, спасибо
Кардиолог
Виолетта, здравствуйте.
Повышение пульса на фоне стресса это нормально, ваше сердце от этого не остановится, не переживайте!
Рекомендую снять часы и не использовать их, пока не снизится общий повышенный уровень тревоги.
Стараться контролировать мысли (а не пульс), переводить тревожные мысли на любое другое позитивное действие.
Проконсультироваться с психотерапевтом очно? Можно почитать Курпатова "ВСД невроз и панические атаки"
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое.
Я работала с психологом, вот как год думвла ,что рт всего избавилась, как вдруг увидела эту цифру и в один момент будто все страхи вернулись. А главный страх,это остановка сердца