О беременности

Здравствуйте, 08.08.2025 началась мазня бледно розовая-коричневая, сделала тест 10.08 показал вторую слабую полоску В ночь начались месячные обильные, 14.08 почти закончились, мажет немного Сделала тест , показал снова полоску, но уже намного ярче , хгч 176, по узи ничего пока нет, внематочной тоже, трубы чистые , была киста, врач сказал вышла вместе с месячными Сегодня 15.08 тест также положительный Что это может быть? Возможна ли беременность и врач узи просто пока не смог увидеть из-за маленького срока, сказал придти через неделю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

- Т к тесты после кровянистых выделений стали ярче, а ХГЧ не упал – это может говорит о том, что беременность в такой ситуации может сохранится и прогрессировать, несмотря на кровотечение.

- Иногда при имплантации плодного яйца в стенку матки бывают кровянистые выделения, на которые можно подумать, что это месячные.
- Если ХГЧ растёт – эмбрион может быть ещё слишком мал для визуализации на УЗИ (до 1000–1500 мЕд/мл плодное яйцо часто не видит врач).
В такой ситуации рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов (от момента сдачи последнего ХГЧ) – если он растёт (удваивается за 2 дня), это говорит о том,что беременность прогрессирует. Также рекомендуется Сделать УЗИ через 7–10 дней (если ХГЧ будет выше 1000–1500, плодное яйцо должно стать видно).
В подобном случае необходимо следить за своим самочувствием:
- Если появляются сильные боли, головокружение, обильное кровотечение – это повод срочного вызова скорой помощи (риск внематочной или выкидыша).
Согласно всемирным рекомендациям беременным на раннем сроке и планирующим беременность необходимо начать прием фолиевой кислоты 400-800 Мкг/сутки.