Вскрытие паратонзиллярного абсцесса
Здравствуйте, 10.08 удалила сложный зуб мудрости сверху. После этого Опухли лимфоузлы, больно глотать и не открывался рот . 14.08 стоматолог назначил прием амоксиклава 875/125. Сегодня утром пошла к Лору, потому что симптомы ухудшались, в итоге вскрыли паратонзиллярный абсцесс. Сразу стало легче, пришла домой, заснула, проснулась и по ощущениям опять все опухшее, больно глотать, лимфоузлы воспалены,нормально ли это? ЛОР назначил продолжат: -прием амоксиклава, - тонзилгон н по 2 таб/5р в день первые 4 дня, затем 2 таб /3р в день. -супрастин 1таб/ 1 р в день. -ибуклин 1 таб/2р в день. -граммидин с анастетиком 3-4р в день 7 дней. -полоскание ротоглотки р-ом ОКИ 3-4 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Рекомендовано вскрытие паратонзиллярных абсцессов до тех пор , пока не будет гнойного отделяемого при разведении места разреза.
Рекомендовано очно контролировать процесс , то есть посещать отоларинголога до тех пор, пока не будет острого прпоцесса, то есть выбухания над областью миндалины , что оценивается визуально. Как правило, ситуация с паратонзиллярным рекомендует госпитализировать пациента, если было гнойное отделяемое из места разреза и наблюдение . Возможно , при вскрытии паратонзиллярного абсцесса вам не было гнойного отделяемого и врач не назначил повторную манипуляцию.
Рекомендовано контролировать процесс визуально и с помощью лабораторных исследований , например , ОАК или крови на СРБ
Ирина Александровна, гной был. Изначально врач шприцем проверил его наличие, только затем вскрыл.
Рекомендации прежние )) Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вскрытия паратонзиллярного абсцесса, конечно, сразу становится легче, но мгновенное выздоровление не наступает. Необходимо будет ежедневно раскрывать края разреза и выпускать отделяемое, полость при необходимости промывать. Это делают до тех пор пока полость полностью не очистится.
Обычно паратонзиллярный абсцесс - показание к стационарному лечению в лор-отделении. Этот вариант не рассматриваете?
Учитывая одонтогенное(зубное) происхождение паратонзиллярного абсцесса. Скорее всего необходима коррекция антибактериальной терапии с учётом вероятной причастности наличия зубной микрофлоры в воспалении. Чаще всего добавляют метронидазол.
Татьяна Евгеньевна, спасибо,стационар не предлагали. Отправили домой с назначением
Можно рассмотреть вариант с госпитализацией и обратиться самостоятельно. Либо же продолжить лечение как есть, если так удобнее.
Подчеркну, что осмотр у врача и разведение краев вскрытого абсцесса должно быть ежедневным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В целом лечение назначено верное
Сколько полных дней вы принимаете амоксиклав?
Маргарита Александровна, пыталась сфотографировать, но ничего не видно, все отекшее, с трудом открываю рот. Антибиотик принимаю 1,5 дня, вечером будет 4ая таблетка
Нужно продолжать прием Амоксиклава по 875мг + 125мг 2 раза в день - 10 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
Надежда , есть возможность приложить фото к вопросу ?
Паратонзиллярный абсцесс требует ежедневного разведения краев раны и промывания полости абсцесса пока гнойное отделяемое не перестанет образовываться.
Если нет возможности в ежедневном посещении лор врача , в таком случае рекомендуется стационарное лечение .
В целом лечение назначено верно , эффективность от антибиотиков оценивается через 48-72 часа .
Принятый ответ
Здравствуйте ,
После дренирования облегчение бывает сразу, но затем может снова ощущаться отёк, болезненность при глотании, увеличение лимфоузлов — это нормально, т.к. воспаление не исчезает за один день.
• Отёк тканей и воспалённые лимфоузлы могут держаться несколько дней даже на фоне лечения.
Лечение сейчас у вас назначено правильное , тут сейчас важно в первые дни после вскрытия дополнительно дренировать полость абсцесс у лор врача