Беременность после прерывания на поздних сроках

Добрый день! 05.05 мне было выполнено прерывание беременности за сроке 16 недель по медицинским показаниям (синдром Эдвардс у плода). Прерывание было выполнено медикаментозного , без оперативных вмешательств. Из препаратов только Достинекс для подавления выработки молока. Цикл восстановился сразу, 28 дней, но 13.08 я прошла УЗИ ,по которому были выявлены очаги эндометриоза. Мой лечащий врач гинеколог дала рекомендации не затягивать с беременность пока не возникло проблем. Предгравидарная подготовка была, готовилась с той беременности, пила Фемибион 1, получается в общей сложности пью его уже больше года без перерыва. Консультацию генетика тоже получила. Но меня смущает несколько моментов. 1. Готов ли организм к беременности через 3 месяца после прерывания, какие шансы выносить ее без проблем? 2. 21 июля я сделала прививку от кори, достаточно ли одного месяца после нее,чтобы беременеть? Другой доктор посоветовала пропить Дюфастон для остановки развития эндометриоза и подготовки к беременности, в течение 3 месяцев, насколько это необходимо? УЗИ прилагаю. Заранее спасибо за ответы!

Тонзиллит, гастрит
32 года

Здравствуйте. Если у вас восстановился менструальный цикл и нет никаких жалоб, то вы можете сейчас планировать беременность, но как правило мы рекомендуем всё-таки чтобы прошло месяцев шесть после прерывания, эндометриоз никак не влияет на беременность, не переживайте, а Дюфастон никак не влияет на эндометриоз, продолжайте принимать витамины и как будете готовы спокойно планируйте беременность

Добрый вечер, Екатерина! Но врачи пугают ,что он может разростись и помешать беременности . Ранее у меня не было таких проблем, (есть ребенок 7 лет), беременность наступала в первом цикле планирования оба раза. Думаете ,получится ,если , например , попробую в октябре-ноябре?)

Да конечно получится, тем более эндометриоз так быстро не растёт, у вас всё в порядке

Спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! 3 месяцев обычно достаточно чтобы восстановиться организму после предыдущей беременности, через месяц после вакцинации можно беременеть, титр будет хороший, не переживайте, продолжайте прием витаминов, половые акты рекомендуется 2-3 раза в неделю

Анна, здравствуйте, 3 месяца достаточный срок для планирования беременности, прививка от кори это ослабленная живая вакцина, по официальной инструкции рекомендуется интервал 3 месяца после прививки выжидать и не планировать беременность, ввиду риска заражения эмбриона от вакцины, приём Дюфастона не рекомендуется обычно, так как эндометрий способен к самовосстановлению

Добрый день.
1. Обычно, после прерывания беременности во 2м триместре рекомендуют сделать перерыв в планировании в 3 - 6 месяцев.

2. После вакцинации от кори рекомендуют, обычно, выдержать перерыв в планировании беременности в 3 месяца

Добрый день!
А что вы думаете по поводу проблемы эндометриоза? Если в октябре -ноябре я сделаю попытку забеременеть не разрастется ли он к этому моменту?

Навряд ли. Обычно, для прогрессирования эндометриоза необходимо значительно больше времени

А Дюфастон назначили бы в моей ситуации?

Дюфастон очень слабым лечебным эффектом обладает относительно эндометриоза, особого смысла нет в нем

Поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
После прерывания рекомендуется 3-6 месяцев половой покой.
После прививки от кори рекомендуется месяц не планировать беременность.
Назначение дюфастона действительно может остановить очаги эндометриоза и подготовить к вынашивания.