Рвота у ребенка 10 месяцев после еды и во время
Добрый день. Ребенку 10 месяцев, были на антирефлюксой смеси до 5 месяцев, прикорм с 4 месяцев из-за отказа смеси. Ранее была рвота, но не так часто. На протяжении 2-х месяцев рвота по 3-5 раз в неделю и может быть по несколько раз в день. Может во время начаться фонтан из рвоты, может после.Были на узи брюшной полости, их патологии аномальное строение желчного пузыря. УЗИ прилагаю. Рвота не зависимо от какой еды. Уже нет сил от всего этого. Может вы подскажете в чем может быть причина и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, частой причиной подобных явлений является перекорм
Какой объем питания даёте ребенку на одно кормление ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Перекормить ее невозможно, объем максимум 130-140 грамм, в среднем 100-110 . При рождении 3140 и 50 см. Сейчас в 7880 и 69 см
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
Рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за самочувствием ребенка
Представленный результат УЗИ органов брюшной полости достаточно давний, для уточнения состояния лучше выполнить контроль УЗИ в плановом порядке
На УЗИ 25 числа идём. А как вы посоветуете, какой объем давать и какой промежуток?
В среднем не более 100 - 120 мл, кормить можно по требованию, по аппетиту
Если дали ребенку достаточный объем прикорма в одно кормление, не торопитесь докармливать смесью
После еды подержите ребенка достаточное время в вертикальном положении, не рекомендуется укладывать в горизонтальное положение сразу после кормления
Ребенок отказывается от смеси с 3-х месяцев. Смесь только ночью в сонном состоянии, если откроет глаза и увидит бутылочку сразу отказ.В остальное время только еда с ложки.
Даю обычно по 100-130 грамм еды. Утром каша 120-130 грамм. Через 2,5 часа творожок 100 грамм. Через 2,5-3 часа мясо с овощами 120 грамм. Через 2,5-3 часа фруктовое пюре 100 грамм. И ещё может быть один приём, но не всегда мясо с овощами 120 грамм, в зависимости от времени На ночь каша 120-130 грамм Ситуация сегодня произошла такая, съела фруктовое пюре 100 грамм баночка и после 3-х минут сидя в стульчике началась рвота фонтаном. Ребенок не давился , просто началась ни с чего рвота. Вчера во время еды началась рвота, ела мясо с овощами.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано по вашему мнению? Ест не охотно, но если она будет голодная даже рот не откроет с радостью, будет плакать от голода, но рот на замке. Был даже 12 часов голод, ночью не ела совсем, плакала, уснула с трудом, получается перерыв в 21:30 до 9:30 и утром она опять же не открывала рот, пока не увлечь не игрушкой или книжкой.Сдавали анализы крови и мочи, все в норме, кроме небольшого повышения эритроцитов в крови. Каждое кормление это пытка просто, отворачивается, капризничает, может и истерика качаться
Здравствуйте
100 г фруктового пюре сразу в одно кормление это много для ребенка этого возраста, кормите меньшими объёмами, выше писала
Можно дать 30 - 50 г пюре в первой половине дня и столько же во второй половине дня
Такой принцип для любого прикорма подходит
Отворачивается и не ест, вероятнее всего ребенок просто не успевает проголодаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же нужно сделать контрольное узи
На данный момент можно кормить меньшим объемом но чаше
Обычное после года срыгиваний становится меньше
После кормления не выкладывайте сразу на пол или живот
Водичку тоже сразу не давать
Если ребёнок наелся то докармливать смесью ее нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы показала ребенка хирургу и переделала узи в другом месте ( перестраховаться). Возможно, это рефлюксы, связанные с неправильным кормлением - перекорм, не держите солдатиком после кормления.
Чтобы уменьшить рефлюксы, можно использовать смесь с загустителями, но переход на них должен Быть постепенный, вводя новую смесь небольшими порциями.
Здравствуйте, ребенок ест смесь только в ночное время, остальное только с ложки. И рвота от еды с ложки, рвет до того момента, пока все не выйдет. Перекормить ее невозможно, она и так ест по 100-130 грамм за раз еды. Постоянно отворачивается, капризничает ,приходится ее завлекать играми. Делала и больше промежуток времени между кормлением, по 4 часа, все равно с аппетитом не ест. Были по 12 часов промежутки, ночью отказывалась есть смесь и не спала и не ела. На утро кашу тоже ела без интереса. Она будет плакать от голода, но рот на замке держит. На узи идём 25 числа.
С 1,5 месяцев до 5 была на антирефлюксой смеси, ушли с неё постепенно и от смеси не было больше срыгиваний больших. Но и отказ от смеси начался с 3-х месяцев. Педиатр разводит руками, так как по виду она не может ничего сказать плохого и анализы в норме, но отказ есть и был. Только в сонном состоянии до сих пор можно предложить ей смесь, если глаза откроет и увидит бутылку сразу отказ и плач. При всем этом воду пьёт из таких же бутылок без проблем
С патологией желчного пузыря это не связано. Если со стороны Жкт патологии не будет, тогда к неврологу обратиться. Подскажите, по неврологии не было замечаний на очном осмотре у педиатра ?
То есть если видит смесь, сразу отказывается, не попробовав ? А воду видит и пьет?
Замечаний не было, кроме того, что она не сидела до 9 месяцев самостоятельно, в стульчике и коляске сидела отлично. В 9 месяцев сама села.
Она понимает по соске, если она холодная она понимает, что это вода, смесь теплая сразу нет. Пробовала давать остывшую немного смесь, пробует и плюется. Такая же реакция на кефир, молоко с 8 месяцев в пачках, биолакт
В сонном состоянии пьёт эту же смесь, может от 50 до 120 мл выпить