Тахикардия и давление
Здравствуйте! Беспокоит следующее. Уже за 1 день 2 приступа: 1. Посреди сна проснулся, ощущалась нехватка дыхания, через минуту начался очень быстрый пульс, замерил - 155. 2. На работе сидел, занимался делом, почувствовал по центру как бы кольнуло и после этого началась опять тахикардия, рядом была клиника, забежал к ним - давление 160/90, пульс под 140. (Обычное давление 110/70, сегодня 95/65 было) Спустя пару минут сняли ЭКГ, но было легче, когда снимали, прикреплю. Сам худощавый, высокий. Я не понимаю в чем дело, многие на панические атаки указывают, но никаких триггеров нет, я либо сплю, либо работаю. Уже невозможно ничем заниматься, так как каждый день по несколько эпизодов. Они приходят без предупреждений. Не знаю какие лекарства пить, начитался всякого, пишут что это может быть пароксизмальная тахикардия или другие аритмии, которые резко вот так случаются. Делал холтер, но во время него таких приступов просто не было,хо кг тоже. Хочется понимать как обезопасить себя от таких скачков резких давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки пульса и давления могут быть на фоне повышенного уровня тревоги, переутомления, дисметаболических нарушений
В таких случаях обычно рекомендуется повторно провести суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Также обычно назначаются анализы: общий анализ крови, глюкоза, холестерин, аст, алт, креатинин, ТТГ, т4 св, ферритин крови, калий, натрий, хлор
В таких ситуациях часто эффективны успокаивающие препараты с положительным эффектом на сердце - например Магнерот в дозе 500 мг 2 раза в сутки до месяца, согласно инструкции. При скачках пульса как скорую помощь рекомендуют применять корвалол или пустырник в виде капель, анаприллин в дозе 10 мг внутрь, при неэффективности вызов скорой помощи.
Допустимо ли при моем случае использовать телмисартан, ципралекс или перидоприл? И вегетрокс? С учётом стандартного давления 110/70 и иногда сниженного? Просто на протяжении дня не получается успокоиться, вегетатика очень лабильно себя ведёт, хочется как-то защитить себя.
Из вышеописанных препаратов допустимо принимать только ципралекс с целью уменьшения тревоги, так как гипотензивные препараты чрезмерно понизят давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определить , вид аритмии, нужно обязательно сделать суточный холтер, проверить уровень ферритина , гормоны щитовидной железы, возможно на фоне гастрита, у вас есть гэрб, все это может провоцировать приступ . В таких случаях на скорую помощь можно использовать таблетку анаприлина 10 мг , раствор кардиовален 10-15 капель
В вашем случае лучше принимать ципралекс, для нормализации вашего состояния. Периндоприл , телмисартан слишком снизят вам давление -это ни к чему . Вегетрокс можно принимать , но коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно исключать пароксизмальные нарушения риима.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если по холтеру поймать не получается, то обычно назначают ЧП эфи, чтобы оценить, есть пароксизмы или нет.
Что касается их купирования, не пробовали вагусные пробы?
Пробовал, но не очень получалось сделать так как была высокая тревога. Пытался выдыхать с закрытым горлом, но пульс не снижался. И сам приступ медленно проходил, не резко. Подскажите, допустимо ли при моем случае использовать телмисартан, ципралекс или перидоприл? И вегетрокс? С учётом стандартного давления 110/70 и иногда сниженного? Просто на протяжении дня не получается успокоиться, вегетатика очень лабильно себя ведёт, хочется как-то защитить себя.
Для телмисартана и периндоприла нет показаний, так как давление нормальное.
Ципралекс уберет тревогу и положительно повлияет.
Обычно при такой клинике для профилактики назначсют бэта блокаторы, например, беталок зок
Я прикрепил холтер и эхокг, про синаурикулярной блокаде 2 степени, которую холтер увидел допустим прием беталок зок?
Главное, что нет ав блокады 2 степени и пауз свыше 3 мек, в таких случаях дают беталок зок в минимальной дозе в 12.5 мг
Спаси
Спасибо!*
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, подобные приступы конечно надо зафиксировать , это делается например с помощью кардиофлешки или уже проведение чпэфи у аритмолога , но перед этим обязательно исключается железодефицит и патология щитовидной железы