Ребёнок съел просроченный рис
Ребёнок съел плов, которому неделя (стоял в холодильнике, совсем про него забыла. А няня решила покормить сына сегодня им) Пожалуйста подскажите что мне сейчас нужно сделать, чтобы снизить риски отравления
Здравствуйте
Сколько времени прошло после приема пищи данной ?
Можно дать адсорбент (полисорб, энтеросгель , смекта) . И обязательно даем больше жидкости .
Пока наблюдайте , возможно , что никакой реакции нет.
Если бы был запах, протухлость, то няня бы заметила.
Прошло около часа
Вернулась домой, ребёнок уже спит в ночь.
Будить и отпаивать?
Тогда пока понаблюдайте . Если начнутся симптомы, то после начнете лечебные манипуляции.
Поняла, хорошо. Спасибо!
Очень переживаю
Именно на счет риса столько информации о вреде просрочки
Любой просроченный продукт вреден . Но думаю, что обойдется и с ребенок не будет последствий .
Пусть так и будет 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Можно больше предлагать воды ребенку
Так же 1-2 дня давать ребенку энтеросель/полисорб
Если появится рвота, жидкий стул, боль в животе - лучше ребенка тогда показать очно педиатру, так же следить, чтобы ребенок мочился, чтобы не было обезвоживания
Благодарю за ответ!
Сын сейчас уже спит в ночь, подскажите пожалуйста, лучше его разбудить и дать абсорбент? Или наблюдать до утра?
Будить не обязательно, можно понаблюдать до утра
Если проснется сам, то можно дать абсорбент
Хорошо, поняла. Спасибо большое.
Очень переживаю, т.к именно о вреде просроченного риса так много информации встречается
Не переживайте
Если бы рис был сильно просрочен, он давал бы кисловатый вкус, и ребенок бы отказался его кушать
Очень на это надеюсь 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Добрый день.
Если взрослый человек не заподозрил ничего плохого в данном плове, даже учитывая длительное нахождение в холодильнике, возможно он был не испорчен
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием ребёнком, жалобы с сторона ЖКТ – рвота, диарея, боли в животе
На данный момент обычно рекомендуется обильное питье, возможен прием сорбентов – Полисорб, смекта
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Можно не будить, понаблюдать до утра, как правило если бы с пловом было что-то не то, то реакция была бы в первые часы после приема, но рекомендуется наблюдать до суток
Поняла, хорошо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте, Анна!
В таком случае обычно рекомендуют подключить сорбенты ( энтеросгель, либо полисорб)
Увеличить питьевой режим до 40 мл на килограмм массы тела в сутки, наблюдать за самочувствием ребёнка.
Если ребёнок спит, то будить не нужно
Здравствуйте, Алина!
Благодарю за ответ
Так много страшилок именно про рис в интернете, что очень неспокойно
Точно ли терпит вопрос приема сорбента до утра?
Принятый ответ
На самом деле нет никаких страшилок именно про рис
А сами пробовали рис , точно ли он испортился ? Просто рис довольно долго храниться в холодильнике.
Если на утро никакой симптоматики не будет, то сорбенты вообще можно не давать.
Возможно так совпало что мне попадалась не одна статья про него.
Сама не пробовала
Хорошо, будем наблюдать
Спасибо большое!
Анна, добрый вечер
Если прошло уже более 2-х часов, то промывать желудок/вызывать рвоту не имеет смысла, можно дать сейчас и перед сном сорбент ( смекту, полисорб или энтеросгель), почаще предлагать пить и следить за реакцией со стороны ЖКТ( рвота, боль в животе, жидкий стул)
Навряд ли бы ребёнок съел много, если бы плов был очень просроченным, он бы обладал неприятным запахом и вкусом , няня тоже бы это заметила
Здравствуйте, Ирина!
Благодарю за ответ)
Я пришла, когда сын уже уснул в ночь.
Подскажите пожалуйста, стоит ли его разбудить для приема сорбента, или ждать утра?
Принятый ответ
Попробуйте немного сами на вкус этот плов, возможно вообще нет повода для тревоги.
Сорбент приготовьте заранее , если ночью проснется сам, то предложить выпить, специально будить сейчас не нужно.
Хорошо. Спасибо большое!
Здравствуйте!
Подскажите как себя чувствует на данный момент малыш?
В таких ситуациях эффективно соблюдать водный режим 40мг/ кг
И так же в таких ситуациях возможно давать сорбенты, например: полисорб и следить за состоянием малыша
Здравствуйте!
Сын сейчас спит в ночь, вернулась домой когда уже он уснул
Подскажите пожалуйста, стоит ли его сейчас разбудить для приема сорбента?
Анна, если ребенок уснул можете начать прием сорбентов завтра
Поняла, хорошо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌺