Расшифровка общего анализа крови

Малышу 6 мес исполнилось Сдали анализ крови ,в норме ли показатели ?

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин норм с 6 мес от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Отмечается небольшое снижение нейтрофилов. Снижение нейтрофилов ниже 1,5 может говорить о доброкачественной нейтропении детского возраста. Встречается у детей до 3,5 лет и может уровень нейтрофилов может спонтанно нормализоваться. Не является противопоказанием к вакцинации и не требует контроля ОАК, наблюдения у узких специалистов.

Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме, норма до 700.
немного снижены. В таком случае желательно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
СОЭ спокойная.

В целом, результат анализа крови хороший!

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .