Язвы на животе у ребёнка.
Здравствуйте, дочке 2,5 неделю назад внизу живота появился маленький прыщик очень похож на укус комара только с покраснением вокруг, подумала может почесала грязными руками.. Потом он начал расползаться, появились рядом еще такие же маленькие как и тот был и по итогу расплылось все по всей правой половине низа живота.Сначала обрабатывала перекись и бониоцин потом начала цинковой пастой. Новые болячки не появляются но и старые не уменьшаются. Что делать? На прием к дерматологу только в понедельник! До того как появился первый прыщ каталась на лошади в парке и начали выводить лямблии, хофитол 10 капель/3р.д. Полисорб 1/2 чайной ложки 3р.д
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин или Мупироцин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, у меня еще 6 месячный ребенок они в тесном контакте, может ли он заразиться? Может какие-то анализы сдать нужно?
Анализы славать не нужно, для избежания заражения избегать тесных контактов, соблюдать личную гигиену - мытье рук, индивидуальные полотенце, постельное белье.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сегодня начала мазать мазью и обрабатывать фукорцином. Вечером хотела подмыть ее и обнаружила новые болячки одна прям на половой губе внутри одна внизу лобка где начинаются губы, намазала все там, мыть не стала, просто залила хлоргексидином и аккуратно протерла ватным диском. Скажите можно ли наносить на слизистую мазь фуцидин и есть ли альтернатива фукорцину Т.к он очень щиплет слизистую, боюсь сжечь там все.
Фукорцин обычнотнаносится только на кожу, на слизистую можно Хлоргексидин.Фуцидин на слизистую попалет ничего страшного.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Ну я сейчас обрабатываю хлоргексидином после каждого похода в туалет.
Это правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Затем на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время. Высыпания заразны при тесном контакте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, трение, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 2-3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 2-3 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать
- стараться не мочить
Валерия Валерьевна, здравствуйте, сегодня начала мазать мазью и обрабатывать фукорцином. Вечером хотела подмыть ее и обнаружила новые болячки одна прям на половой губе внутри одна внизу лобка где начинаются губы, намазала все там, мыть не стала, просто залила хлоргексидином и аккуратно протерла ватным диском. Скажите можно ли наносить на слизистую мазь фуцидин и есть ли альтернатива фукорцину Т.к он очень щиплет слизистую, боюсь сжечь там все.
Пощипывает вероятно на фузидовую кислоту в составе, такое может быть.
В таком случае, можно заменить на мазь Бондерм/Супироцин, а на слизисиые использовать метиленовый синий, он не должен щипать
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Марина Викторовна, здравствуйте, сегодня начала мазать мазью и обрабатывать фукорцином. Вечером хотела подмыть ее и обнаружила новые болячки одна прям на половой губе внутри одна внизу лобка где начинаются губы, намазала все там, мыть не стала, просто залила хлоргексидином и аккуратно протерла ватным диском. Скажите можно ли наносить на слизистую мазь фуцидин и есть ли альтернатива фукорцину Т.к он очень щиплет слизистую, боюсь сжечь там все.
Фуцидин да можно на слизистую. Вместо фукорцина циндол или каламин -2-3 р в день , они тоже сушат
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие стрептодермии ( инфицированный дерматит. )
Возможно была травматизация и в ранку попала грязь.
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
В таких случаях рекомендуется подсушить фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как подсохнет, перейти на Фуцидин мазь 2 раза в день до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Зилия Галимовна, здравствуйте, сегодня начала мазать мазью и обрабатывать фукорцином. Вечером хотела подмыть ее и обнаружила новые болячки одна прям на половой губе внутри одна внизу лобка где начинаются губы, намазала все там, мыть не стала, просто залила хлоргексидином и аккуратно протерла ватным диском. Скажите можно ли наносить на слизистую мазь фуцидин и есть ли альтернатива фукорцину Т.к он очень щиплет слизистую, боюсь сжечь там все.
Фукорцин на кожу, на слизистую хлоргексидин можно
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы