Родинка. Всё ли с ней хорошо?

Девушка, 20 лет. На плоской части родинки как-будто есть небольшая часть более выпуклая. На теле есть другие родинки не гладкие и с другой родинкой в прошлом году ездили к дерматологу, сказал, что все в порядке. У отца девочки есть на теле родинки не гладкие, как кожа. У меня, у матери девочки, все родинки гладкие. Пожалуйста, напишите, есть ли повод волноваться? Всё ли хорошо с родинкой? Мне кажется, что всё нормально, но проверить решили. Спасибо большое.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус похож на меланоцитарный , подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача , возможно проведение дерматоскопии. В летний период защита от солнца

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. Пожалуйста, можно попросить вас посмотреть ещё несколько фото родинок. Эти новые фото с короткими названиями файлов. Если вы говорите о наблюдении, то все остальные в порядке? Прошел год как были у дерматолога, но по визуальному виду не увеличиваются, выглядят нормально. Для нашего семейного спокойствия. Спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Не волнуйтесь, внешне на первый взгляд все хорошо, планово при возможности обратитесь к дерматологу на консультацию и проведение дерматоскопии.
Дерматоскоп помогает более детально посмотреть под большим увеличением.
У детей крайне крайне редко бывают злокачественные новообразования кожи.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна,
Спасибо большое за ваш ответ. Пожалуйста, можно попросить вас посмотреть ещё несколько фото родинок. Новые фото с короткими названиями файлов. Если вы говорите о наблюдении, то все остальные в порядке? Прошел год как были у дерматолога, но по визуальному виду не увеличиваются, выглядят нормально. Для нашего семейного спокойствия. Спасибо.

Наталья, конечно посмотрела. Там на фото есть и родинки и себорейные кератомы, визуально хорошие, спокойные, признаков злокачественности не вижу.
Пожалуйста 🙏🏻

Анастасия Андреевна, большое спасибо!

Наталья, рада была помочь Вам ! Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото повода для волнения нет.

Вероника Эдуардовна,
Спасибо большое за ваш ответ. Пожалуйста, можно попросить вас посмотреть ещё несколько фото родинок. Если вы говорите о наблюдении, то все остальные в порядке? Прошел год как были у дерматолога, но по визуальному виду не увеличиваются, выглядят нормально. Для нашего семейного спокойствия. Спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

В качестве лечения рекомендуется
удалить одним из перечисленных методов:
* Хирургическое иссечение
* Лазерная деструкция
* Электрокоагуляция и криодеструкция

Фирдовса Адамовна,
Спасибо большое за ваш ответ. Пожалуйста, можно попросить вас посмотреть ещё несколько фото родинок. Новые фото прикрепила, они с короткими названиями файлов. Если вы говорите о наблюдении, то все ли остальные родинки в порядке? Прошел год как были у дерматолога, но по визуальному виду не увеличиваются, выглядят нормально. Для нашего семейного спокойствия.
Большие родинки можно оставить в покое и наблюдать или всё-таки лучше удалить? Спасибо.

Посмотрела
Там пигментные невусы, себорейная кератома, абсолютно доброкачественные новообразования, с виду признаков воспаления нет.
Удалить рекомендуется в том случае, если находится в таком месте, когда часто травмируется

Фирдовса Адамовна, большое спасибо!

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для меланоцитарного невуса
( доброкачественного новообразования кожи)
Не волнуйтесь, не переживайте , на первый взгляд все хорошо, образование не воспалено.
Перед выходом на улицу в солнечную погоду использовать SPF 30-50 .
Не травмировать.
Планово при возможности обратитесь к дерматологу для проведение дерматоскопии.

Светлана Викторовна,
Спасибо большое за ваш ответ. Пожалуйста, можно попросить вас посмотреть ещё несколько фото родинок. Файлы с новыми родинками я загрузила. Они с короткими названиями файлов. Если вы говорите о наблюдении, то все ли остальные в порядке? Прошел год как были у дерматолога, но по визуальному виду не увеличиваются, выглядят нормально. Для нашего семейного спокойствия. Спасибо.

Наталья, ознакомившись с вашими фотографиями могу сказать, что повода для паники нет.
Если они вам мешают( косметический дискомфорт и вы задеваете их) лучше вам их удалить, после очного посещения дерматолога и после дерматоскопии. После удаления останется корочка, которая через несколько дней отпадет и будет здоровая , чистая кожа

Светлана Викторовна,
Большое вам спасибо!
Сняли волнение. Теперь мы спокойны. Благодарю