Заложенность носа без соплей, у ребенка 3х лет

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться, что с ребёнком!? Ребёнку 3 года. Неделю назад начал часто чихать и тереть нос, обычно если часто чихает, то спустя день-два появляются сопли, но в этот раз соплей нет. Есть чихание и заложенность носа. Заложенность не постоянная, в основном после сна некоторое время или когда засыпает (дышит ртом, как бы задерживает не на долго воздух, потом делает выдох - «хаа»). На второй день тёр глазик, он был не много припухлый и чесался, дала зиртек и краснота ушла. Больше глазик не краснел. Чихание и заложенность сохраняется уже неделю. Так же ковырял в носу на второй день, шла кровь с одной ноздри, не долго, быстро остановилась. Я решила посмотреть носик пока ребёнок спал, мне показалась, что там есть что-то. Пошли к врачу на очный приём, получается на 5 день чихания и заложенности, врач посмотрела, сказала образований нет, просто отёкшая слизистая. Диагноз основной: хронический ринит. Диагноз сопутствующий: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Лечение: аква марис с пантенолом 14 дней 3р.д., виброцил 5 дней, трамицент 7 дней, левомеколь 5 дней для заживления ранки в носу, бактоблис 3 месяца, через неделю отофаг гель 10 дней с перерывом и потом снова повторить курс 2 раза. Из рекомендаций: эндоскопическая эндоназальная ревизия полости носа, носоглотки (через 1 меяц), клинический анализ крови, мочи, бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа. Скажите пожалуйста, можно ли не делая эндоназальную ревизию узнать аденоиды это дают такую картину или что-то другое? Не представляю как её сделать маленькому ребёнку. Он очень боится врачей, плачет и крутится при любом осмотре .Может быть можно пройти стандартное, профилактическое лечение аденоидита? Может ли так протекать аллергия? Какие ещё нужно сдать анализы для того чтобы понять, что с ребёнком? Я ещё ничего не сдавала с ним. Капаю капли третий день сегодня, увлажняю воздух в комнате, заложенность не ушла, так же чихает, но может быть не так часто. Соплей нет. Рукой постоянно трет нос, как будто вытирая сопли, но соплей нет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные жалобы могут соответствовать аллергическому аденоидиту .

В подобных ситуациях для начала рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки , сдать риноцитограмму ( мазок из носа ) , сдать ОАК и имунноглобулин Е ( для оценки аллергонастроиности организма)

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день месяц .

Антигистаминные препараты зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней

Эндоскопия носоглотки происходит быстро и безболезненно мягким эндоскопом ( шнурочек с камерой ) . Длиться процедура пару минут , во время осмотра мама / папа крепко держат ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ, скажите, анализы и мазок точно покажут есть аллергический аденоидит или нет, а эндоскопический осмотр покажет только степень если аденоидит есть? Может такое быть, что ребёнок с рождения не страдал раньше аллергиями, а тут раз и появилась? Если этот диагноз подтвердится, это лечится без операции?

Эндоскопия покажет размер глоточной миндалины , характер слизи на ней , устья слуховых труб ( это необходимо осматривать чтобы профилактироватт заболевания среднего уха )
Риноцитограмма покажет - имеются клетки в секрете , которые появляются при аллергии.
Также нужно проследить связь между терапией и симптомами . Бывает , что выявить конкретный аллерген не получается , но исключить аллергию нельзя из-за характера жалоб и ответа на антигистаминную терапию .

Если , предположим , аденоиды 2-3 ст , но анализы показывают что есть аллергия , данные аденоиды даже не предлагают лечить хирургически а направляют к аллергологу для подбора терапии .

Бывает , что человек всю жизнь живет и аллергия проявляется уже в 50-60 лет .

К сожалению, отсутствие аллергии при рождении не является достоверным критерием отсутствия ее .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления мог бы как на фоне вирусной инфекции так и на фоне аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста получается вирусная инфекция может быть и без соплей? У ребёнка первый раз такое, чтобы чихал, нос заложен, а ничего не течёт. По анализам точно будет понятно что это, даже не делая эндоскопию? Или эндоскопию всё же надо делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, скажите ещё пожалуйста, если у ребёнка отёк в носу, кров.сосуды слабеют при этом? Может из носа идти кровь? Пару дней назад ребёнок ковырял в носике и пошла кровь, а сегодня слегка стукнулся носом об сестру и снова пошла кровь. Вот думаю, может такое быть или стоит пройти ещё какие-то обследования?

Да, может быть просто отек без соплей
Эндоскопию носоглотки рекомендовано провести, чтобы оценить состояние аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте !
На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . В наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .

Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 1 дозе 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 1 месяц

Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).

Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например ,зодак в возрастной дозировке ).

Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .

Аденоиды могут увеличиваться на фоне аллергии ,эндоскопический осмотр носоглотки проводится достаточно легко и быстро ,это безболезненная процедура .

Может провести Рентгенограмму носа ,если нет возможно провести эндоскопию (но важно ,что золотым стандартом диагностики является эндоскопия носоглотки )

Принятый ответ

Здраствуйте ,
• Чихание, зуд в носу, заложенность без соплей
это очень похоже на аллергический ринит (отёк слизистой без выделений, ребёнок трёт нос, был зуд в глазу, помог антигистамин).
• Кровь из носа после ковыряния — скорее всего просто из-за сухости и раздражения слизистой.
• Аденоиды — у детей 3 лет очень частая находка, даже при 1–2 степени они могут вызывать заложенность после сна, дыхание ртом, храп. Но постоянное чихание больше характерно для аллергии, чем для аденоидов.

По обследованию
Эндоскопия у маленьких детей действительно бывает проблемой — без согласия и спокойного поведения она практически невозможна.
• Альтернативы:
• рентгенография носоглотки (не так информативна, но может показать степень увеличения аденоидов),
• иногда ЛОР может поставить диагноз аденоидита по косвенным признакам
• Полностью понять «это аденоиды или аллергия» без обследования сложно, но можно начать с простых анализов:
• общий анализ крови (с эозинофилами),
• общий IgE (показывает склонность к аллергии),
• мазок/бакпосев из носа — если врач подозревает бактериальный процесс.

По лечению

Продолжать увлажнять воздух и промывать нос солевыми растворами.

Курс капель, что назначил врач, довести.
3. Для проверки аллергической природы:
• можно продолжить Зиртек или аналог 5–7 дней и смотреть, станет ли легче.
4. Если заложенность выражена только при засыпании/после сна, а днём ребёнок дышит нормально — это очень похоже на аденоидную проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое за ответ. Обязательно сдадим все анализы.скажите ещё пожалуйста, если у ребёнка отёк в носу, кров.сосуды слабеют при этом? Может из носа идти кровь не один раз по этой причине? Пару дней назад ребёнок ковырял в носике и пошла кровь, а сегодня слегка стукнулся носом об сестру и снова пошла кровь. Вот думаю, может такое быть или стоит пройти ещё какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, я думала, что аденоидит проявляет себя как -то постепенно, годами (ребёнок храпит, дышит через рот и т.д) или когда часто болеет. А у моего ребёнка не было ничего такого. Просто в один день появилось чихание и заложенность. В основном конечно заложенность беспокоит его именно после сна некоторое время и среди ночи может заложить нос ( ранее такое было только если он заболел )

Да при отеке и воспалении в носу сосуды могут стать более ломкими

По вашему описанию больше конечно данных за аллергию , чем за гипертрофию аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте! Сегодня сдали с ребёнком анализы, посмотрите пожалуйста результаты. Я так понимаю, что у него аллергия? Какие наши дальнейшие действия?

Посмотрел анализы иммуноглобулин Е повышен в 7 раз
Нужна консультация аллерголога

По лечению антигистаминные порождайте
Можно начать спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 3-4 недели

По анализам вообщем выраженный аллергический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины рекомендуется дообследование : риноцитограмма , IgE - для исключения аллергического компонента . первоначальное лечение консервативное может быть следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес, орошать морской водой 2-3 р/д . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После лечения оценить динамику. Вместо эндоскопии ребёнку можно выполнить рентген носоглотки в боковой проекции, степень увеличения аденоидов там тоже будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нужна ли подготовка перед сдачей риноцитограммы и IgE? Сегодня 4 день как применяем аква марис с пантенолом, виброцил и трамицент по назначению врача. Нужно завершить лечение и потом сдавать анализы, или препараты не влияют на результат?

Достаточно не использовать с вечера препарата в нос , тогда на следующий день можно сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте