Киста бартолиновой железы

Вчера появились неприятные ощущения в промежности. Сегодня при осмотре гинеколог сказала что это воспаление бартолиновой железы. По узи киста 2*1,6, без гноя. Назначены компрессы с левомеколем на ночь на 5 дней. К вечеру уже после осмотра поднялась температура 37,2. Но не понятно толи от ОРВИ (болит горло и в семье все болеют, то ли из за воспаления кисты. Вопрос в следующем: достаточно ли будет левомеколя чтобы снять воспаление или может подключить антибиотик сразу не дожидаясь абсцесса. (Под рукой есть панцеф). Раньше подобного не было.

Артрит тбс
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начальной стадии при небольшом размере кисты и отсутствии гноя иногда достаточно только местного лечения (мазь, гигиена, покой), но это нужно контролировать каждые 1–2 дня.

Системный антибиотик назначают, если:
- Температура держится выше 37,5.
- Боль, отёк, покраснение усиливаются.
- Появляются признаки флюктуации (ощущение жидкости при нажатии - признак гноя).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет аллергии то вы можете использовать Этот препарат по 400 мг в день 5 дней, Левомеколь рекомендовано продолжать использовать , прикладывать на ватном диске два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нет температуры можно использовать только левемеколь,он может уменьшить кисты бартлоиниевой железы.
На счёт антибиотика,если в месте где киста покраснение и температура?
Болит ли сильнее сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Жала, боль немного усилилась и по моему чуть больше стала эта киста. Поэтому и спросила достаточно ли левомеколя раз в день на ночь?

Принятый ответ

Добрый вечер! Антибиотик при бартолините назначают только при присоединении гнойного процесса - отек, увеличение кисты, боль, припухлость, повышение температуры тела до 37,5 и выше. Сейчас достаточно назначенной мази