Сопли, кашель постоянно

Здравствуйте.У меня второй ребенок,не вылезает с больничных.Первая стала меньше болеть,как пошла в 1 класс,второй 5 лет.Мы неделю ходим в сад месяц-два сидим на больничном.Постоянно сопли зелёные, не текут, лечили отофаг, баксет форте, антибиотик месяц назад зинат, кашель влажный...Антибиотики нам прописывают уже каждый месяц разные,нам ничего не помогает.Только вроде все нормально было,прошли с бани до дома, все -на утро все заново...Постоянно высеивают в носу,рту стафилококк ,последний раз был 10'9.Лечим,лечим... Подскажите,может кровь на инфекции или ещё что то сдать,что выявить корень проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.

Подключите локально лазеротерапию .

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такую симптоматику даёт гипертрофия аденоидов, хронический аденоидит. Вы были у лора?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрите ифа крови на персистирующие инфекции вэб, хламидии, микоплазма, впг,цмв.
Исключение аденоидов.
Проконсультируйтесь с иммунологом.

Здравствуйте. Витамин Д, гемоглобин проверьте

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета совместно с таурином - есть такой комплекс под названием генферон капли. Попринимайте 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте.

В первую очередь стоит сдать ИФА крови на ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазму,микоплазму,хламидии.

Так как эти инфекции постоянно провоцируют обострения аденоидита,тонзиллита,ларингита и пр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Возможно,у ребёнка есть аденоиды,что вполне вероятно. Необходим очный осмотр лор в этом случае. Также необходимо сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность всем членам семьи, так как это скорее всего семейный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фавзия, лор смотрел ,сказал у вас постоянно сопли ,Дак они и будут воспалены,типа сначала пролечитесь а потом посмотрим.Но лечение помогает на неделю( ночью не хрипит,не задыхается.

Анастасия,получается такой "порочный" круг - контакт с любым больным человеком или сухим воздухом вызывает раздражение в носоглотке и отек клеток в носоглотке, воспаление аденоидов. Наличие стафилококка усугубляет процесс. Частое дробное питьё, промывания носа физраствором. При сильной заложенности можно использовать гипертонический раствор Аквалор плюс для снятия отека несколько дней,затем физраствором. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%; гигрометром можно проверять соответствие этим параметрам. Стафилококковый бактериофаг капать в нос или ингаляционно до 10 дней

Здравствуйте, рентгенографию пазух носа делали? Проверить на персистирующие инфекции

Добрый день. Нет ли у ребенка аденоидита? Сдайте кровь на персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 тип).

Здравствуйте! Скорее всего есть хронический очаг инфекции и скорее всего это миндалины, поскольку они первые бросаются на встречу инфекциям. Как бы это странно не звучало,но я рекомендую ввести в рацион ребенка мороженое и не бояться пить холодную воду,это поможет снизить отек в этой зоне и в какой-то мере укрепить восприимчивость. Обязательно сдайте общий анализ крови и анализ на ферритин, очень часто скрытая анемия приводит к угнетению иммунитета, ну и витамин Д в профилактической дозе 1000 ед должен быть постоянно. Будьте здоровы!

Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции

Для того чтобы выявить корень проблемы необходимо обратиться очно к гармотному педиатру и иммунологу.
Исключить наиболее частые вещи:
1) патологию ЛОР органов (Аденоиды)
2) Бронхиальную астму
3) первичные ИДС (иммунодефицит)

Здравствуйте! Используйте в нос и для орошения горла противострептококковый бактериофаг.
Проверьте наличие антител к ВЭБ и ЦМВ. Возможно наличие персистирующей вирусной инфекции

Здравствуйте. Вероятно у ребенка образовалось Вторичное иммунодефицитное состояние. У Вас будет возможность пройти дополнительное обследование?