Пятна на ногах

Появились мелкие пятна на ногах, не чешутся. Что может быть? Какие анализы сдавать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.
Рекомендуется сдать: ОАК, Коагулограмма, БАК, С-реактивный белок, общий IgE

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Акридерм крем 2 р/д 14 дней
Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ! А компрессионные чулки в этом случае нельзя?

На данный момент лучше не носить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на петехиальную сыпь ( сосудистую).
Провоцирующие факторы: длительная ходьба, интенсивная физическая нагрузка, действие ультрафиолета и прочие.
Как правило самостоятельно проходит.
Обычно при таких изменениях рекомендуют:
наружно гель троксевазин наносить 2 раза в день - 10 дней,аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
На время исключить нагрузку на ноги.
При таких изменениях назначают коагулограмму, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление сосудистых петехиальных высыпаний . Часто на фоне нагрузок на ноги . Ограничить нагрузки . К вечеру возвышенное положение конечностей . Внутрь витамины аскорутин и наружно гель Лиотон . Очный осмотр врача флеболога , узи нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в течении 2 недель
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Агафья!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа, эпиляции, после вирусных инфекций, на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, появилось такое после бани. Провела там около 2 часов, после бани купалась сразу в реке и так много раз.

Агафья, в подобной ситуации подкожные сосуды в области нижних конечностей могли так среагировать на перепад температур, усилив свою проницаемость
Постепенно высыпания могут пройти самостоятельно
Обычно это просто является индивидуальной реактивной особенностью сосудов
Для своего успокоения рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить сыпь сосудистого характера, петехеальная.
На колене похоже на гематому ( синяк )
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Коагулограмму крови .
В таких случаях рекомендуется использовать Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней .
Наружно Троксирутин Гель .

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.