Может быть жжение ног от энтекавира?

Беспокоят боли в ногах жгучая боль,Ноги болят, слабость, плохо сплю из-за боли.Нет сил , глаза красные сосуды. Зрение как в тумане. Вопрос я уже не давно сдавал анализы нужно ещё сейчас сдавать. И что делать с ногами как помочь. Принимаю энтекавир 1 мгр.фосфоглиф форте и стал пить полиневрин , флебодию . МОЖНО СДЕЛАТЬ КАПЕЛЬНИЦЫ РЕАМБЕРИН ЦИТОФЛАВИН МЕКСИДОЛ АКТОВЕГИН МОЖНО ЕЩЁ КАКИЕ НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ? СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ? СЕЙЧАС НУЖНО?

Хронический гепатит б
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
У данного препарата нет подобных побочных явлений, он не оказывает влияния ни на сосуды, и на нервную ткань, маловероятно что боль в ногах связана с приемом препарата, тем более ранее указывали что боль отмечали и до его приема.
Как минимум в таких случаях рекомендуют посмотреть следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор. Нужно уточнить есть ли общий воспалительный процесс, нет ли ревматологической проблемы, не лишним будет выполнение УЗИ вен и артерий н/конечностей.
Вышеперечисленные препараты можно принимать, но лучше перед приемом точно понимать что мы лечим и соответственно какого именно хотим достичь эффекта.
Дополнительно еще рекомендуют исключить трихинеллез (IgG к трихинелле).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы болезни характерны для неврологической симптоматики поэтому с данными симптомами можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению. От приёма энтекавира побочные действия это головная боль, утомляемость, бессонница, сонливость, расстройство жкт, сыпь.