Болит живот

Здравствуйте врачи. Вообще случилась такая ситуация… мы с мамой себя как то странно начали чувствовать. Вообще из симптомов слабость дикая, все тело ломило, живот болит, чуть подташнивает, шатало немного даже, голова болела, температура была 36.0… начали принимать Энтеросгель, стало по лучше, но сейчас под ночь холодно как буд то стало, озноб… Хотя температуру померили, 36.5… слабость все такая же. Но состояние по лучше стало. Энтеросгель каждые 3 часа принимаем. Не понимаем что это может с нами быть и как вообще лечиться. Вроде бы и есть интоксикация организма, но она какая то странная. Диареи нет и рвоты тоже. Но при этом слабость, озноб, живот побаливает немного, голова побаливает. При этом все это в течении дня происходит.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Что кушали накануне вместе с мамой?

Алена, вчера ели кебаб )

Понятно.....

По лечению:
1) Энтерофурил 200 4 р/сут 5 дней
Далее на 6 день Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней
2) Энтеросорбенты продолжаем до 5 дней суммарно
3) Пить, пить и еще раз пить (воду, разумеется))

Алена, а Энтерофурил разве нужен?

Да, на отравление похоже/токсикоинфекцию. Ели вдвоем одно и тоже, есть симптомы интоксикации.

Можно без Энтерофурила, но улучшение самочуствия запоздает.

Алена, хорошо, спасибо выпили

Здоровья вам и мамочке !??

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, всё правильно делаете, рекомендую увеличить питьевой режим, сорбент продолжать. Пока наблюдение. Диета: убрать молоко, сырые овощи-фрукты, добавочный сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, то есть только пока сорбент принимать и больше ничего? Ну и пить воду…

так точно

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Добавьте к лечению энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, он уберет боли в животе. Полисорб продолжить(принимать отдельно от всех препаратов). Обильное питье. Щадящая диета.

Ольга, а энтерофурил разве нужен, если нет рвоты и диареи?

Препарат уничтожает патогенную микрофлору, помогает убрать боли в животе.

Ольга, хорошо, приняли, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Симптомы пищевой токсикоинфекции, вероятно после кебаба.

Сейчас по лечению:
1) Энтеросорбенты любые: полисорб или смекта *3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
2) энтерофурил 200мг*4 раза в день 5 дней
3) Но-шпа 40 мг при болях. оибо дюспаталин 200мг.
4) обильное питье, потому что с диареей теряете жидкости. Регидрон 1 пакетик на литр воды и пить эту жидкость, восстановить потерю электролитов.

Сафия, диареи нет и рвоты нет)

точно, перечитала, 4ый пункт не актуален, значит.
это я уж по типичной классике жанра отравления

Сафия, а Энтерофурил разве нужен?

это кишечный противомикробный препарат, чтобы «убить» патогенные микроорганизмы

Принятый ответ

Иван, добрый вечер!
В Вашей ситуации возможно как пищевое отравление, так и кишечная инфекция.
Пока продолжите принимать энтеросгель, больше пейте теплой воды. И добавьте к лечению ромашку в фильтрпакетах или детский спазмолитический чай ( что- то типа Мапсики).
Самый благоприятный для Вас вариант , что на этом всë закончится, завтра , послезавтра боли и озноб пройдут.
Но есть риск , что может это только начало инфекции.
Соориентируетесь по симптомам.
Если присоединится диарея, подключите линекс форте раз в день, если очень частый стул , то энтерофурил 200мг 4 р в день.
Если тошнота, рвота , то мотилиум.
Контролируйте пока температуру.При болях в животе можно еще принять ношпу.

Светлана, хорошо, принял, спасибо… а если температура поднимется, то антибиотик наверное надо принимать?

Иван, не обязательно. При температуре
можно жаропонижающее , но лучше ибупрофен, он менее действует на кишечник, желудок, чем парацетомол.
И если температура плюс диарея, то в начале пробуем кишечный местный антибиотик- энтерофурил. Обычно этого хватает!

Добрый день.
Это вирус.С абдоминальным синдромом.
Пить нольпазу 20 мг утро.
И Максилак один раз в день с едой