Светло коричневая мазня
Здравствуйте.3 недели назад пролежала в стационаре с отслойкой,в прошлую пятницу была на первом скрининге, сказали все хорошо, сегодня заметила небольшие выделения, болей резких нет.завтра с утра побегу к врачу и на узи.принимаю утрожестан 2 раза в день по 200 вагинально.теперь переживаю.сильно ли опасно мое состояние?половой покой,тяжести особо не поднимала,единственное активность немного повышенная была два дня.+ запоры
Принятый ответ
Анюта, здравствуйте, по представленной информации с большей доли вероятности данные выделения связаны с запорами, которые провоцируют данные выделения. Рекомендуется достаточный питьевой режим, при запорах можно рекомендовать Дюфалак, разрешён при беременности. Терапию прогестероном получаете в достаточном количестве. Рекомендуется охранительный режим., половой покой. Транексам обычно рекомендуется при выделениях в дозировке 500 мг *3/4 р/д-3-4 дня.
Наталья Сергеевна,благодарю за ответ.транексам начала принимать,завтра пойду на очный прием. извините еще один вопрос) при изменении положения хориона бывают кровянистые или мажущие выделения?или это не мой случай?
Маловероятно, что это связано с изменением положения хориона, часто бывают данные жалобы при запорах, когда женщина уже получает достаточную терапию прогестероном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее.
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды). Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет.
В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. В похожих случаях рекомендуют увеличить дозировку утрожестана и принимать по 200 мг 3 раза в день .
Арпине Артуровна, спасибо,а вообще при опорожнении гематомы длительные выделения или разовые?
Гематома может опорожняться до 2-5 недель
Все индивидуально
Она если небольшая , то и вовсе может опорожнится сразу например
Арпине Артуровна, извините еще один вопрос) при изменении положения хориона всегда бывают кровянистые или мажущие выделения?или это не мой случай?
Маловероятно что ситуация связана с расположением хориона🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте Транексам по 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Магне в6 форто по 2таб 3 раза в день
Валериану по 2 таб 2 раза в день
Полный покой
Если боли будут или выделения усиливаться то, вызывайте скорую помощь
Желаю вам здоровья
Это все, что можно в рамках онлайн консультации порекомендовать
Берегите себя
Нужно обязательно сделать узи
Эмма Мишаевна, транексам есть,сегодня начну принимать.похоже на угрозу?
Учитывая анамнез не стоит рисковать
Принятый ответ
Добрый день!
Коричневые выделения говорят о выделении уже свернувшейся крови , происходит такое при остаточном опорожнении гематомы после отслойки.
Это не является поводом для переживания
Стоит обращать внимание на алые кровянистые выделения, т.к именно они свидетельствуют о происходящем в настоящий момент кровотечении
Ксения Игоревна,спасибо🙏 гематому могли не заметить на скрининге ?узи стоит сделать завтра?транексам начать принимать?
Минимальные размеры гематомы могут быть не видны на узи.
Если больше выделений не будет, плюс если не прибавятся дополнительные симптомы в виде тянущих болей - узи не обязательно
Транексам стоит принимать в случае появления кровянистых выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте, если была угроза прерывания беременности, то возможносформировалась гематома и нужно время , чтобы она опорожнилась и регрессировала, поэтому могут быть такие выделения как у вас , они не опасны, не переживайте , опасность представляют яркие алые выделения, в этом случае рекомендуется обратиться в стационар..
Елена Владимировна, на скрининге не могли не заметить гематому или ее не видно?немного не понимаю?стоит ли завтра делать УЗИ?и начать принимать транексам ?
Если по УЗИ гематомы не видно , она может быть очень маленькая , можно начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -до прекращения выделений.