Грыжа диска
Есть грыжа диска на уровне L5/S1. Последнее обострение началось в апреле (симптомы: боль в ягодице и задней поверхности бедра, голени, боль только при положении стоя и ходьбе, 1-2 балла но постоянная, к вечеру усиливается до 5, после сна проходит). Нормальное лечение начал проводить только в июле: НПВС, миорелаксант. Проколол/прокапал так в общей сложности 2 нед. с разными неврологами. Эффект был но не продолжительный. Ушел в отпуск на 3 нед. Сначала пытался аккуратно заниматься лфк, особо результата не было, решил делать операцию, пока все оформлял, перестал просто что-либо делать из лфк, просто отдыхал, лежал, пытался ходить по ~10 км, и вот последнюю неделю болей таких почти нет, хожу нормально, но наклонится могу через раз, как встанет оно там, при этом синдром Ласега положительный, могу лежа прямую ногу с носком на себя поднять градусов на 30, если от себя то градусов 50. Онемения покалывания нет, на носках пятках стою хожу. Не могу понять нужна ли операция и/или даже если сейчас обострение сойдет на нет, то не вернусь ли я к этому спустя какое-то время. Делал мрт в мае/июне/июле/августе изменений там особо нет. Последнее МРТ: https://disk.yandex.ru/d/czWvpvKlRCMsRQ
Здравствуйте!
По снимкам МРТ ПОП можно отметить, что грыжа диска L5-S1 умеренных размеров с небольшим выпавшим секвестром, который находится непосредственно над нервным корешком S1, сдавливая его, при этом позвоночный канал широкий и свободный. Т.е. улучшение и регресс боли в ноге возможны, если данный небольшой секвестр над нервным корешком рассосется и перестанет его сдавливать.
Если боль в ноге проходит, то оперативное лечение не проводят. Потому что именно корешковая боль в ноге без эффекта от лечения является показанием к удалению грыжи диска.
Предсказать дальнейшее течение заболевания на 100% затруднительно. Вероятно, возможны периодические обострения боли в спине. Боли в ноге могут значимо обострится, если произойдёт еще большее выпадение грыжи диска. Но превентивно такие операции не проводят - только по факту наличия корешковой боли.
Чтобы не спровоцировать увеличение грыжи диска, рекомендуется не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклоняться и не работать в наклон (лучше присесть), избегать длительного сидячего положения и резких движений, скруток в пояснице. Противопоказаны массаж спины и мануальная терапия, от слишком активной ЛФК лучше воздержаться, можно заменить плаванием в бассейне.
При нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.
Спасибо за ответ, я понимаю, что все предсказания это пальцем в небо, но как Вы считаете, учитывая фактор сидячей работы (работа водителем на длинные расстояния) в день часов по 6-10 сидения, какова вероятность дальнейшего ухудшения?
При этом на данный момент боли остались, но существенно меньше и терпимее
Боли остались в ноге или в спине?
Если добиться сейчас стойкого заживления диска, не провоцировать нагрузкой дальнейшего его разрушения, то можно добиться стойкой ремиссии без дальнейшего ухудшения. Диск заживёт, грыжа уменьшится за счёт потери влаги, наступит фиброз диска. Да, какие-то хронические неярковыраженные боли в спине остаться могут.
По поводу сидячей работы: рекомендуется делать перерыв каждые 2 часа, хотя бы сменить позу или выполнить легкую разминку. Можно адаптировать рабочее место: удобное кресло, ортопедическая подушка, удобное расположение экрана. Возможно, какое-то время попробовать поработать стоя (за специальным компьютерным столом для положения стоя). Иногда можно при длительном сидячем положении и когда невозможно сменить позу, применять ортопедический корсет на поясницу, но не постоянно.
Когда наступит стойкая ремиссия, рекомендуется постоянно укреплять мышцы спины путем ЛФК или другой умеренной физической активности (плавание, легкий фитнес, бег). Крепкие мышцы спины помогут справляться позвоночнику с нагрузкой во время длительного сидячего положения без пагубного воздействия.
Боли в ноге, в янодице и зад поверхности бедра до зад поверхности голени, в спине на протяжении всего обострения болей и не было
Принятый ответ
Поняла Вас.
Если Вы отмечаете сейчас улучшение, то можно продолжить наблюдение за улучшением, потому что оно возможно. Просто изначально в вопросе Вы пишите, что боли почти нет, но если боли полностью в ноге не пройдут (и Вам эти боли будут неприятны терпеть ежедневно) и дальше не будет больше наблюдаться положительной динамики, то стоит вернуться к вопросу об оперативном лечении. Если боли в ноге полностью регрессируют - операция не показана.
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то операция целесообразна.
Если болевой синдром не выражен, не очень беспокоит то на данный момент в операции особого смысла нет. Так как при соблюдении лечебно-охранительного режима такое состояние может продлиться долго.
При возникновении обострения записаться на очную консультацию к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения.