СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гарднарелла

Здравствуйте Чем лечить гарднареллу и Кандиду Недели 2 назад использовала крем клиндацин, не помогло Сдала анализы гарнднарелла присутствует

Нет
23 года
15 Августа 2025·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Дело в том что гарднерелла и Кандида - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Убрать ее до конца не получится, важно ориентироваться только на жалобы . Так как при снижении иммунитета они могут повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб только выделения как творог и неприятный запах
Купила нео пенонтран форте
7 дней будет достаточно ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да

Здравствуйте, важно не присутствие в анализах гарднерелла и кандида, а жалобы, никогда не лечим анализы, лечим жалобы. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным или кислым запахом? Если жалобы есть, при неэффективности клиндамицина рекомендуют заменить на метронидазол, например свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Есть ли связь жалоб с половым контактом? Какая у Вас контрацепция?

Здравствуйте, гарднерелла является нормальным представителем флоры влагалища., это не инфекция.При отсутствии жалоб на зуд, запах, выделения, лечения не требуется обычно. Скажите пожалуйста, есть ли жалобы со стороны выделений?

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, «не помогло» имеется ввиду, что остались жалобы со стороны влагалища или что гарднерелла и Кандида продолжают определяться в анализах?
В данном вопросе важно учитывать, что указанные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой человека, то есть они в норме всегда будут присутствовать во влагалище, в том или ином количестве. Если при этом нет жалоб, то лечение более не требуется.

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
У вас есть жалобы?

Здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечения не требуется. Флора условно-патогенная.

Если есть беспокойство, обычно, в подобной ситуации, рекомендуется вагинально клотримазол.

В качестве профилактики после контакта использовать эпиген интим спрей.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.